Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

35 лет в культуре

15 апреля 2020

Работник культуры – это настоящее призвание, трудное, но захватывающее, творческое и всепоглощающее.

Профессия работника культуры – не из легких: попробуйте каждый день зажигать других оптимизмом, добротой, любовью и надеждами! Главное предназначение этой профессии – дарить людям радость. Этой сложной профессии Наталья Евграфовна Мурашкина отдала 35 лет!

Музыка сопровождала Наталью Евграфовну с самого рождения. Девочка родилась в Петрозоводске, в семье военнослужащего – дирижёра военного оркестра. Папа прививал любовь к музыке и дочке, Наталья училась в музыкальной школе по классу фортепиано, потом окончила Липецкое музыкальное училище, в 1979 году – Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории по специальности музыковедение.

В 1982 году судьба привела Наталью Евграфовну на Север, в Усть-Вымский район. Через какое-то время она устроилась на работу в детскую музыкальную школу. Появилась возможность заниматься любимым делом! Занятия, открытые уроки и мастер-классы, конкурсы – всё сплелось в единый творческий процесс.

На её уроках царила атмосфера одухотворённости, искренности, эмоциональности, доброжелательности. Даже к сложным темам Наталья Евграфовна подходила творчески, чтобы детям было интересно. На сольфеджио и уроки по музыкальной литературе ребята ходили с удовольствием.

О творчестве своего любимого композитора Сергея Рахманинова Наталья Евграфовна могла говорить часами, а ещё – слушать или исполнять его фортепианные концерты, с их то мечтательной лирикой, то страстью.

Работу в музыкальной школе Наталья Евграфовна совмещала с работой аккомпаниатора-концертмейстера в Усть-Вымском доме культуры, руководила народным фольклорным коллективом «Сударушка».

Богатая история старинного села Усть-Вымь манила Наталью Евграфовну, она стала активно изучать местный фольклорный материал. Собранная информация легла в основу проведения таких обрядовых праздников, как Покров, Кузьминки, Рождество и других.

Наталья Евграфовна находила время и для занятий с другими коллективами, солистами, все они принимали активное участие в конкурсах разного уровня. Её воспитанница Анастасия Шашева и вокальная группа «Гармония» неоднократно успешно выступали на международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера. Надежда. Любовь».

О Наталье Евграфовне можно сказать много тёплых слов. Всегда легка на подъем, коммуникабельна. Человек активной жизненной позиции, творческий. Талантливый. Она – очень грамотный специалист, делится опытом с молодёжью. Замечательная мама, воспитавшая троих дочерей!

Нынешний год у Натальи Евграфовны – юбилейный в отрасли культуры. Коллеги поздравляют неутомимую труженицу с праздником, желают ей крепкого здоровья и творческого вдохновения!

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих