Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Жизнь на передовой

Жизнь на передовой

8 февраля 2017

2017 год – юбилейный для ветеранской организации района, ей исполняется 30 лет. Юбилейный он и для одной из достойнейших женщин п..Жешарт – Лидии Андреевны Берг, которая на днях отметила свое 80-летие.

Лидия Андреевна прожила интересную жизнь, в которой были не только радости. В 1943 году их семья была вывезена немецкими захватчиками сначала в Польшу, потом в Германию. По окончании войны их вернули в Советский Союз как спецпереселенцев, ограниченных в правах. За семьей велось наблюдение.

В возрасте 15 лет Лидии пришлось идти на Жешартский фанерный завод, где 10 лет она работала на вспомогательных специальностях, но вместе с тем осваивала технологию производства фанеры. Руководство завода оценило ответственное отношение девушки к поручениям, и в 1963 году Лидия Андреевна была назначена сменным мастером клеильно-обрезного цеха старого, но в то время еще работавшего фанерного производства.

Именно на этом участке раскрылись ее замечательные организаторские способности. Удалось наладить работу с кадрами, коренным образом улучшить качество выпускаемой продукции, создать участок производства экспортной фанеры.

В 1964 году вводятся в эксплуатацию новые цеха фанерного производства. Решаются вопросы кадрового оснащения современных производственных подразделений. На должность старшего мастера клеильно-обрезного цеха назначают Лидию Андреевну Берг. Ценою немалых усилий ей удается создать коллектив новой формации: профессиональный, успешный, добросовестный.

В 1973 году руководство «Союзфанспичпром» поручает организовать в Жешарте производство большеформатной фанеры, и Лидия Андреевна берется за новое дело. Уже к концу 1973 года Жешартский фанерный комбинат стал единственным в стране предприятием, выпускающим фанеру размером 2440х1525 мм. В декабре этого года Л.Берг была назначена заместителем начальника клеильно-обрезного цеха нового завода. На этом посту она и проработала до пенсии.

За свою трудовую деятельность Лидия Андреевна была награждена орденом Знак Почёта, юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, медалью «Ветеран труда». Дважды избиралась депутатом районного Совета. Является Почетным гражданином Усть-Вымского района. Пользуется искренним уважением не только среди людей своего поколения, но и среди молодежи. Поздравляем Лидию Андреевну Берг со славным юбилеем и желаем прожить еще много-много долгих и счастливых лет!

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Благодарим бывшего директора Жешартского фанерного комбината Владимира Николаевича Некрасова за предоставленный исторический материал.

ПРЕСС-СЛУЖБА администрации МР «Усть-Вымский».
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих