Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Жить и радоваться каждому дню

Жить и радоваться каждому дню

18 марта 2019

В далёком 1974 году мы, ученики десятого класса Туискересской средней школы, на уроке коми языка писали сочинение на тему «Кем я хочу быть».

Я смотрела на своих одноклассников и пыталась угадать, кто какую профессию выберет. Конечно, угадать было невозможно, но я была уверена, что каждый из нас будет ответственным работником и хорошим человеком.
Отзвенел последний звонок, позади остались экзамены. На выпускном вечере в наш адрес прозвучали напутственные слова наших учителей и родителей, от нас в их адрес – слова благодарности.

Прошло долгих 45 лет, позади осталась целая жизнь. И вот 2 февраля в Сыктывкаре, в помещении Усть-Вымского землячества, состоялась наша встреча, на которую пришли бывшие одноклассники. Каждого из них мы встречали радостными возгласами и, несмотря на 45 лет разлуки, пытались узнать в повзрослевших девушках, возмужавших и немного поседевших ребятах своих школьных друзей-одноклассников. А в глазах у всех тот же задор, озорство, что и в школьные годы. Начались воспоминания о нашей школе, учёбе, учителях…

Учились мы в двухэтажном деревянном здании. Классы отапливались печками, и зимой в них было прохладно. Не было у нас и спортивного зала – уроки физкультуры проходили на улице или в коридоре. Но нам было весело, мы были беззаботными, жили дружно. Радовались, когда после начала учебного года школьников приглашали на помощь совхозу «Коквицкий» на уборку картофеля. Это означало, что ещё две недели продлятся каникулы и по вечерам не надо делать домашние задания.

Мы с благодарностью вспомнили учителей, которые в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе: Валентину Ивановну и Альбину Ивановну Роговых, которые в разное время были нашими классными руководителями, Зою Ивановну Шахову, Тамару Федоровну Ненину, Нину Николаевну Ненину. Поимённо вспомнили наших одноклассников, которых уже нет на этом свете.

Потом каждый из нас вставал и рассказывал о своей судьбе, о прожитых годах. Кого только не было среди одноклассников: экономисты, финансисты, бухгалтера, механики, водители, лётчики, работники медицины, железной дороги, почтовой связи, сельского хозяйства, детских учреждений.

Расходились мы такими счастливыми, словно на несколько часов возвратились в детство, в школьные годы. От встречи получили заряд энергии и позитива на целый год.

Мы благодарны нашей однокласснице Валентине Туркиной, которая организовала эту встречу, благодарны Лидии Константиновне Дубленниковой, Усть-Вымскому землячеству в Сыктывкаре за предоставление помещения.

А моим одноклассникам я желаю жить и радоваться каждому дню, прожитому с детьми и внуками.

МАНЕФА КОЗЛОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих