Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Жаркое лето ратников

Жаркое лето ратников

2 августа 2016

Шел тихий час второго или третьего дня моего пребывания в православном военно–патриотическом лагере «Ратники Усть-Вымской земли». И сквозь дремоту я услышал, как ребята шепотом обсуждали что-то. А потом кто-то задал вопрос: «Тебе хочется отсюда уехать?»

Конечно, вопрос был обращён не ко мне, но я задумался: а вот хочу ли я отсюда уехать? И ответить на него было невероятно сложно. Теперь же, когда я сижу, пишу эту статью и вспоминаю все, что произошло со мной за эту неделю, с уверенностью могу сказать, что НЕТ, не хотелось!

Лагерь «Ратники Усть-Вымской земли» прошел в период с 18 по 22 июля в деревне Семуково. Первый день для всех был очень тяжелым! Потому что жить приходилось как в армии, и к этому никто не был готов. Но уже на второй день все стали привыкать к особому лагерному уставу. День наполнился множеством различных мероприятий, игр, конкурсов, и скучать стало некогда!

Ребята могли освоить метание ножей, научиться собирать и разбирать автомат Калашникова и пистолет, пострелять из пневматической винтовки по мишеням.

Программа следующего дня включала в себя спортивное ориентирование на местности, прохождение различных препятствий. Евгений Александрович Калимов подготовил туристическую полосу. Для сплочения и взаимодействия в отрядах мы прошли так называемый «веревочный курс». Смогли почувствовать себя скалолазами и забраться на дерево в настоящем альпинистском снаряжении! Все эти занятия и мероприятия развивали навыки военного дела.

В свободное время у нас были народные игры, такие как «дударь», «Аленушка и Иванушка» и другие. Юноши участвовали в молодецких забавах-тренировках, которыми в стародавние времена занимались богатыри земли русской. Но самым любимым развлечением в жаркие летние дни была игра «Морской бой». Участвовали все – и дети, и взрослые. Нет, мы не водили корабли и лодки, мы просто поливали друг друга водой в жаркий день. Победителем оставался самый …сухой, но каждому хотелось проиграть, так как нещадно палило солнце!

Во время смены произошло знаменательное событие – освящение 100-летнего здания туристической базы «Незабудка». Освятил её благочинный Усть-Вымского района отец Василий. После всего священник побеседовал с молодежью, рассказал о большом значении чина освящения.

Неожиданностью и радостью для всех стало появление на территории лагеря пожарной машины. Сотрудники МЧС показали, как работает оборудование, и даже позволили окатить друг друга водой из брандспойта.

Лагерная смена не ограничилась лишь жизнью на базе. 21 июля была запланирована поездка по святым местам. Экскурсию проводил Павел Яруков – местный житель, большой энтузиаст возрождения исторического прошлого Коквицкой «горы». Больше всего ребятам понравилось на святом источнике Кирики и Иулитты. Отец Иоанн окропил всех святой водой.

Так как лагерь имел статус православного, то каждый день, в течение всей смены, утром и вечером читались молитвы. Обязательно произносилась молитва перед едой. Это духовно воспитывало ребят.

Самое важное и святое в любом лагере – это вечерний огонек, когда все садятся в один круг и откровенно, ничего не тая на сердце, говорят о прожитом дне, делятся своими впечатлениями. На последнем вечернем огоньке ребята говорили о том, что уезжать им совсем не хочется, обещали вернуться на ближайшую смену и снова окунуться в прекрасную атмосферу лагерной жизни!


Нам не хотелось покидать лагерь не потому, что там были какие-либо особые условия жизни, а потому, что за такое короткое время мы все сдружились, стали одной семьей, стали СО–РАТНИКАМИ, прошли множество различных испытаний, которых в обычном лагере хватило бы на полсмены.

Мы благодарны администрации Усть-Вымского района и РПЦ за возможность побывать в таком православном лагере!

ВАДИМ ЧЕРЕПАНОВ. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих