Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Зарница – на все времена

Зарница – на все времена

24 мая 2023

Каждый год школьники с нетерпением ждут спортивно-патриотическую игру, не теряющую своей популярности с 1967 года, – «Зарницу». 

11 мая в парке села Айкино возле памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» состоялось торжественное открытие районной спортивно-патриотической игры «Зарница-2023», посвященной 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию Сталинградской битвы. 

Мероприятие традиционно началось с исполнения гимна России и гимна Республики Коми. Перед началом соревнований к школьникам с приветственным словом обратились заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский» по социальной политике Лариса Курсова и председатель районного совета ветеранов Татьяна Павлова, пожелав участникам помнить подвиг советского народа в Великой Отечественной войне, удачи и упорства в достижении наилучшего результата в игре. 

После судьи проверили готовность каждой из шести команд и вручили им маршрутные листы, где были прописаны все станции. Команды приступили к соревнованиям, им предстояло пройти семь этапов.

На базе Айкинской школы учащиеся показали свои умения в пулевой стрельбе, знания правил дорожного движения. В спортивной школе – отвечали на вопросы военно-исторической викторины, посвященной Сталинградской битве.

На стадионе команды в полном составе продемонстрировали физическую подготовку, участвуя в легкоатлетической эстафете на дистанции длиной 60 м и 1000 м. Девушки соревновались в поднимании туловища за 30 секунд, а юноши – в подтягивании из виса на высокой перекладине.

В парковой зоне состоялся конкурс по спортивному туризму. Ребята усердно преодолевали этап за этапом: «Маятник», «Бабочка», «Параллели». А на этапе «Вязка узлов» участники командой отрабатывали штрафные круги за каждый неправильно связанный узел. На этапе «Поляна заданий» каждый определял расстояние, азимут по карте, два топографических знака и два аварийных знака.

На пришкольной территории участники на время выносили на носилках «зараженного» из зоны условного заражения аварийно-химическими опасными веществами, предварительно надев противогазы, также возводили при помощи колышек, шпагата и рулетки простейшее укрытие и отвечали на вопросы безопасности жизнедеятельности.

Самым зрелищным конкурсом стала демонстрация строевой подготовки. Здесь учитывалось все – внешний вид, дисциплина строя, действия командира. 

Благодаря слаженной работе и качественной подготовке команд руководителями игра «Зарница» состоялась и прошла успешно. По итогам соревнований победителем стала команда СОШ №1 г.Микунь (руководитель Наталья Ермак). Почётное второе место заняла команда СОШ №3 п.Жешарт (руководитель Александр Сямтомов). На третьем месте оказалась команда СОШ с.Усть-Вымь (руководитель Анатолий Макаров).

В мероприятии приняли участие также команды СОШ №2 г.Микунь (руководитель Леонид Чубан), СОШ №1 п.Жешарт (руководитель Дмитрий Минин), СОШ с.Кожмудор (руководитель Василий Костромин).

В рамках спортивного праздника состоялась торжественная передача копии Знамени Победы из образовательных организаций совету ветеранов Усть-Вымского района.

НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих