Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Я люблю село Усть-Вымь!

Я люблю село Усть-Вымь!

15 августа 2018

Чтобы лето стало запоминающимся, а ребята активно проводили свой отдых и не сидели дома за компьютерами, в доме культуры села Усть-Вымь было решено провести цикл фотопрогулок «Достопримечательности Усть-Выми».

Первым памятным местом стал памятник в виде школьной парты учителям и выпускникам школы, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, установленный возле сельской школы. Каждый из участников нашей прогулки лично посидел за партой. Мы с ребятами, вспоминая подвиги предков, составили послание потомкам, будущим ученикам школы. Ребята написали много добрых слов, пожеланий будущим школьникам. Послание упаковали в контейнер для сохранности на долгие годы и зарыли. А где именно, знают только ребята – участники мероприятия.

Вторым на нашем пути был памятник жителям села Усть-Вымь, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Наш маленький экскурсовод Анастасия Федяева (окончила 4 класс) рассказала ребятам об истории и особенностях строительства памятника.

Завершающим местом первого дня стал памятный знак – флюгер «Охотничий календарь» или «Птица счастья». Этот знак – визитная карточка села Усть-Вымь. Многие верят, что это место действительно приносит счастье. По поверью, нужно обойти три раза вокруг «птицы», и желание обязательно сбудется. Конечно, мы с ребятами с радостью загадали желания, но прежде убрали территорию памятника от мусора. Вернувшись в дом культуры, ребята наклеили на свои карты села памятные знаки и места, которые посетили за день.

Второй день прогулки начался с посещения памятника у входа в часовню Трех Святителей – Герасима, Питирима и Ионы, епископов Пермских. В этот день у памятников ребята должны были искать тайники с частями пословицы. Найдя первый тайник со словом «доброму», мы отправились к Поклонному Кресту памяти святителя Стефана Пермского, основателя нашего села. Узнав историю памятника, замерив шагами приблизительную его высоту (целых 7 метров!), ребята внесли свою лепту, добавив к подножию памятника по камню, загадывая при этом самые добрые желания.

Найдя второй тайник со словом «везде», мы отправились к шестому памятному месту маршрута – Поклонному Кресту памяти святителя Питирима, епископа Великопермского. Конечно, вдаваться в страшные подробности истории памятника мы не стали, но возложили к нему красивый букет полевых цветов и отыскали третий тайник. Девизом прогулки стала пословица «Доброму везде рады». После прогулки и фотографирования ребята вновь сели за заполнение своих карт. Дали волю фантазии – каждый оформил вывеску-вход в село на свой вкус и цвет.

Знаменательным событием наших встреч стало изготовление новой достопримечательности – арт-объекта «Я люблю Усть-Вымь». Каждый из участников оставил отпечаток своей ладони, прикоснулся к искусству. Памятный знак установили на площадке недалеко от дома культуры, украсили центр села. Дети были счастливы, ведь именно они помогли сделать этот арт-объект, это их рук дело.

Дни мероприятий прошли интересно и познавательно. С уверенностью можно назвать ребят знатоками своего села. Это были Анастасия Федяева, Фаина Старцева, Полина Музыка, Алина Поповцева, Кира Макарова, Иван Мурашкин – единственный наш джентльмен, Дарья Поварова – самая младшая участница проекта. Знатоков наградили дипломами и небольшими сладкими призами. Работу с ребятами проводила менеджер дома культуры Анна Нечаева.

Приходите к нам в дом культуры, участвуйте в мероприятиях, разрабатывайте с нами новые интересные проекты и расширяйте свой творческий потенциал!

АННА НЕЧАЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих