Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Все у вас получится!

Все у вас получится!

11 июня 2019

Ни для кого не секрет, что когда мы возвращаемся в школу после замечательных летних каникул, учитель литературы задает нам на дом сочинение на тему «Как я провел лето».

Каникулы еще впереди, но сочинение, хоть и на другую тему, я бы хотела написать именно сейчас. И даже не сочинение, а описание реальных событий, которые произошли со мной весной этого года.

В середине февраля я приняла участие в конкурсном отборе на право участия в патриотическом проекте «Ветеранский десант-2019». Конкурсные задания были не из простых, участникам предстояло написать эссе на тему «Как сохранить память о Великой Отечественной войне», подготовить презентацию о деятельности военно-патриотического объединения, которое они посещают, провести молодежное патриотическое мероприятие, приуроченное ко Дню вывода советских войск из Афганистана. С данными заданиями я справилась на «отлично» и вошла в семерку финалистов. Всего в отборе приняли участие 25 ребят, которые являются участниками военно-патриотических клубов и юнармейских кружков Республики Коми.

Победителей конкурса ждала трехдневная поездка в город на Неве – Санкт-Петербург. Проект «Ветеранский десант-2019» был посвящен 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В рамках проекта из Сыктывкара в Санкт-Петербург мы, юнармейцы республики, сопровождали ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов локальных войн и боевых действий.

Трехдневная насыщенная экскурсионная программа в городе-герое, которая включала в себя посещение крейсера «Аврора», Петропавловской крепости, Нахимовского училища, новые знакомства – всё это очень понравилось участникам проекта. Больше всего мне запомнилась экскурсия в Нахимовское училище (потому что в скором будущем я планирую поступить на учебу в военную организацию), а еще я познакомилась с жительницей г.Ухты, блокадницей Ленинграда, Тамарой Александровной Савченко, которая рассказала мне очень много интересных историй, пока мы летели из Сыктывкара в Питер и обратно.

На этом мои приключения не заканчиваются. Нынешней весной я выезжала в Москву на всероссийский конкурс исследовательских краеведческих работ участников движения «Отечество». На конкурсе я представляла свою исследовательскую работу «История создания государственной символики Усть-Вымского района Республики Коми». Пять дней в столице нашей страны, что может быть лучше! И вновь новые знакомства, экскурсии и многое другое. Запоминающимся моментом данной поездки стало награждение, которое проходило в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации. Ещё одна моя мечта сбылась: я не только побывала в Думе, но еще и стала дипломантом конкурса.

Сразу же после награждения мы вместе с моим научным руководителем исследовательской работы Лилией Познянской отправилась на очередную IV всероссийскую научно-инновационную конференцию «Открой в себе ученого» в г.Санкт-Петербург. На секции «История и краеведение, средние классы» нам не было равных, я стала лауреатом, а наша работа была отмечена дипломом I степени. Еще одна заслуженная награда в мою копилочку!

А дальше была защита проекта «Емдінса аканьяс» («Усть-Вымские куколки») на конкурсе творческих проектов молодежи Республики Коми «Предпринимательство без границ», и вновь награда – диплом II степени.

А еще нынешней весной состоялась поездка в город Ухта на первенство Республики Коми по многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в программе армейских международных игр «АрМИ-2019». На данное соревнование мы выезжали командой ВПК «Витязь». В мероприятии приняли участие 11 команд из городов и районов РК. И хоть мы не вошли в тройку победителей, я считаю, что выступили мы достойно – главное не победа, а участие!

Я бы хотела закончить своё мини-сочинение обращением ко всем ребятам, проживающем в нашем районе: мы все обладаем какими-либо талантами и творческими качествами – не стесняйтесь раскрывать и развивать их, не бойтесь участвовать в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, пишите и защищайте свои проекты. И тогда всё у вас получится!

АНАСТАСИЯ СЕМУКОВА,
учащаяся 8 «б» класса СОШ с.Айкино.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих