Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Время для активного отдыха

Время для активного отдыха

6 августа 2018

Лето – удивительное время года, когда есть уникальная возможность посвятить свои каникулы туризму и активному отдыху. Как провести это благодатное время, решать каждому, в зависимости от желаний, увлечений, интересов и, безусловно, возможностей.

Туристы из Центра детско-юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТиЭ) г.Микунь всегда рады открытию новых горизонтов, и это лето не стало для них исключением.

Интересных мест для туризма и активного отдыха на территории республики больше, чем достаточно. Это бесподобные и красивейшие места заповедников, горные вершины Урала, быстрые реки. Эти туристические оазисы привлекают к себе путешественников со всего мира и являются особенно ценными для неискушенных туристов.

О том, где уже побывали и куда собираются отправиться наши туристы, рассказывает педагог дополнительного образования ЦДЮТиЭ г.Микунь Светлана Бобина:

– В середине июля группа подростков из восьми человек во главе с двумя руководителями: педагогом дополнительного образования ЦДЮТиЭ г.Микунь Евгением Калимовым и студентом Вадимом Исаковым, 10 дней провели на Приполярном Урале – одном из наиболее красивых и богатых районов нашей Родины. Истоки реки, по которой сплавлялись туристы, начинаются в сердце Урала со склонов горы Кожим на высоте 960 м. Длина реки 202 км. Ни одна река Урала не имеет столько красивых обнажений.

На протяжении 6 км от начала сплава с базы Сановож туристов ожидал целый каскад порогов, прижимов и бочек (до III категории сложности). На прохождение этого участка ушел ни один день, так как много времени потратили на просмотр порогов и разработку линии движения. Сплав на катамаранах доставил незабываемое впечатление и удовольствие всем путешественникам.

24 июля в поход снарядилась вторая группа юных туристов во главе с двумя руководителями: педагогом дополнительного образования ЦДЮТиЭ г.Микунь Ириной Лобановой и студенткой Аленой Лобановой.

Полярным Уралом называется отрезок Уральского хребта от горы Константинов Камень на севере до горы Грубе-Из на юге.

Отправляясь в пеший поход, руководители, прежде всего, ставили своей целью ознакомиться с северной частью Полярного Урала и проложить там свой малый маршрут.

В понедельник, 30 июля, в водный поход отправились 16 человек, 10 из которых имеют хорошую туристическую подготовку. Руководителем экспедиции является Светлана Бобина. Группа юных туристов из Центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Микунь в рамках проекта «По следам Стефана Пермского» на катамаранах отправилась в путь по реке Вычегде от села Усть-Вымь до города Котлас. Это уже восьмое водное путешествие юных туристов в рамках проекта, посвященного Стефану Пермскому. Сплавляясь по Выми на катамаранах, наши туристы посетят Усть-Вымский монастырь, побывают в заброшенной деревни Цилиба Ленского района Архангельской области, где находится храм Рождения Христова Дмитрия Цилибского – ученика и соратника просветителя Земли Коми.

На втором этапе экспедиции ребята также посетят деревню Цилибу, где планируют поработать совместно с волонтерами из Санкт-Петербурга на восстановлении храма. Пройдя путь в 270 км по реке, экспедиция вернется домой 15 августа. С нетерпением будем ждать их фотоотчет и статью с подробным описанием водного путешествия.

С целью обеспечения собственной безопасности сотрудники МЧС по Республике Коми и Архангельской области зорко наблюдают и контролируют туристический сплав по реке Вычегда.

Надо отметить, что познавательные водные маршруты в Микуньском центре туризма весьма популярны. Уже несколько лет педагоги Микуньского турцентра разрабатывают новые маршруты по северным рекам и горам. По окончании походов все туристы получают документы о прохождении маршрута определенной категории сложности.

НАТАЛИЯ ПОПОВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих