Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того В поисках доступной пищи

В поисках доступной пищи

26 августа 2022

В августе от жителей Усть-Вымского района стали поступать сообщения о нападениях волков на собак, посещении картофельных посадок кабанами.

В связи с этим мы решили обратиться к знатоку животного мира, председателю правления Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леониду Станевичу.

– Леонид Мирославович, большую часть лета лесные жители никак себя не проявляли – обитали в лесных массивах. С чем может быть связана их активизация и «выход» к людям в августе?

– Волков с весны у нас не было, раз они появились – значит, это пришлые. Со слов очевидцев, в окрестностях Чёрного Яра появились два крупных, но тощих волка. Естественно, они будут охотиться на ту добычу, которая доступна – прежде всего собак.

Кабаны всеядные животные – они питаются кореньями, травой, луковицами, не пропустят мышь, лягушку, ящерицу, птичье гнездо на земле. Естественно, могут наведаться и на огороды, расположенные вдали от жилых домов.

– Как можно защитить своих домашних питомцев и огороды от набегов лесных обитателей?
– Собаки должны содержаться в надёжных вольерах, где их никакой хищник не достанет – таковы правила содержания собак в Российской Федерации. Отпуская собак свободно гулять, сажая на цепь возле дома, люди и правила нарушают, и создают условия для привлечения хищников.

Старшее поколение прекрасно помнит, что раньше все огороды были огорожены. Заборы защищали их от потравы скотом. Сейчас скота почти не осталось, и все об этом забыли. А пища, тем более, если она доступна, всегда привлекает тех, кто её готов употребить. Значит, надо принимать меры по защите огородов, если возникает угроза их потравы. А кабаны, сколько помню, и раньше посещали картофельные посадки – совхозные. Копали землю в поисках клубней, но большого ущерба никогда не наносили. Возникала лишь видимость того, что они всё перерыли и съели.

– С первого августа открыта охота на волков, но охотники в нашем районе их чаще всего добывают уже по снегу.
– Сейчас добыть волка очень сложно: следов не видно, территория их охотничьих угодий велика – за сутки волк может пройти не один десяток километров, к приваде он подходит всегда очень осторожно, а может и вообще не подойти. Капканы ставить нельзя, так как люди посещают леса в поисках грибов и ягод, часто берут с собой собак. Встретиться с волком можно только случайно.

– А если ждать в засаде возле населённого пункта, который они облюбовали для охоты?
– В соответствии с действующим российским законодательством охотничье оружие можно расчехлять и начинать охотиться, только отойдя от строений населённого пункта более чем на 200 метров. Ближе применить огнестрельное оружие могут только сотрудники полиции.

Будем ждать снега, иного выхода нет. У нас в районе есть весьма опытные охотники, добывшие уже не одного хищника. Будет возможность, они проявят себя вновь. Они и сейчас пытаются добыть волков, «наследивших» в Чёрном Яре: выложили приваду, при появлении хищников возле неё их отстреляют.

Волки – очень интересные животные. Они храбрые, когда охотятся сами, но проявляют чрезмерную осторожность, а то и трусость, когда их преследуют. Бояться их не надо – на людей они не нападают. Некоторую опасность могут представлять только для детей, если они, испугавшись, побегут.

– Обычно в районе себя часто проявляют медведи. В этом году, не считая пробежки по автодороге «Айкино-Микунь», их и видно не было.
– Для медведей в этом году корма достаточно в лесу, поэтому им незачем выходить к населённым пунктам. Но людям, особенно тем, кто любит ходить в лес в одиночку, надо быть настороже. Медведь, в отличие от волка, непредсказуемое животное. В поисках грибов или собирая ягоды, создавайте шумовой фон – любой. Медведь, услышав вас, уйдёт, так как знает, что царь природы на Земле – человек.

Каждый человек, проживающий на Земле, должен помнить, что он тоже часть природы. Так называемая «цивилизация», созданная им – это всего лишь ширма, которой он отгородился от окружающей природной среды, нанося при этом последней колоссальный вред своей деятельностью. Будьте добрее к братьям нашим меньшим. Те, кто из них обитают рядом с нами, сильно не досаждая, – пусть живут в мире.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих