Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того В погоне за уклейкой

В погоне за уклейкой

15 июля 2019

6 июля на реке Вычегде под деревней Гобаново состоялись соревнования по лову рыбы на поплавочную удочку, организованные Усть-Вымским обществом охотников и рыболовов.

Ловить рыбу люди научились многие тысячи лет назад и вот с тех пор у значительной части жителей приречных, приозёрных и приморских районов увлечение рыбалкой является или работой, или образом жизни, или одним из способов активного отдыха на природе. Очень много любителей рыбной ловли и в нашем районе. Были, лет тридцать назад, и профессиональные рыбаки – в летне-осенний сезон рыболовная бригада Усть-Вымского потребительского общества снабжала свежей рыбой, выловленной неводами в Вычегде или на Ёвтах, жителей райцентра, сёл и деревень.

Сейчас этого уже нет – озеро Ёвты сильно обмелело, да и река Вычегда, в которой перестали углублять русло, тоже стала мельче, хоть и шире. И рыбы в водоёмах стало меньше – промышленные и коммунальные стоки, электроудочки, самоловы и прочие браконьерские орудия лова, отсутствие промышленного воспроизводства мальков ценных пород рыбы делают своё чёрное дело. И всё же рыба ещё не перевелась, и водоёмы района часто радуют истинных рыболовов и любителей природы богатыми уловами.

Достаточно уловиста река Вычегда и под деревней Гобаново. Не беда, что около берега мелко: на подкормку хорошо подходит уклейка, да и другая белая рыба тоже. Рассчитывая, в первую очередь, на активный клёв уклейки, и собрались рыбаки в прошедшую субботу на берегу Вычегды под деревней Гобаново.

С утра небо было затянуто сплошной облачностью, что, видимо, испугало часть рыбаков, в прошлом году после окончания соревнований попавших под ливневый дождь. Однако уже к семи часам в облачности появились разрывы, а затем и совсем распогодилось. Поднявшийся ветер напрочь сдул комаров с берега реки, и даже небольшие дождевые тучи обходили место проведения соревнований стороной.

В этом году в соревнованиях приняли участие 14 человек, из них 2 женщины и два подростка. Почти все рыбаки были айкинскими, из Жешарта и Микуни приехали лишь по одному человеку. Согласно жеребьёвке рыбаки заняли свои сектора и после отмашки, бросив в воду прикормку, начали лов.

Настроившись на лов уклейки, рыбаки в своём большинстве ловили рыбу на опарыша и дождевого червя лёгкими, средней длины удочками. Большинство участников соревнований предполагали, что лидерство, как и все последние годы, с самого начала захватит многократный победитель и призёр летних и зимних районных и республиканских соревнований Александр Храмцов из Жешарта, но в первые полтора часа несколько рыбаков в уловах шли с ним на равных. Лишь во второй половине соревновательного времени предполагаемый лидер постепенно стал опережать своих соперников.

В итоге в абсолютном первенстве Александр Леонидович в очередной раз занял первое место – при взвешивании его улова весы показали 4486 гр. Вторым стал Евгений Окулов с результатом 2992 гр., третьим – Игорь Порошин с результатом 2228 гр.

Среди женщин победителем стала Надежда Едиханова из Микуни, она за 3 часа поймала 1050 гр. рыбы. Среди подростков с результатом 516 гр. победу одержал Богдан Вафин. Самую крупную рыбу весом 190 гр. поймал Виталий Лебедев.

Всего за соревновательный период рыбаками было поймано 20 с лишним килограммов рыбы. Большую часть улова составила уклейка, также попадались ельцы, плотвички, ерши, голавли.

Все победители и призёры Усть-Вымским обществом охотников и рыболовов были награждены грамотами, подарочными сертификатами от 500 до 2500 рублей, рыболовными принадлежностями.

Кроме того, все участники и организаторы соревнований получили мощный заряд бодрости, отдохнули душой и сердцем, пообщались между собой, поделились опытом и воспоминаниями о ярких моментах, которые случались с ними во время рыбалок.

Безопасность при проведении соревнований обеспечивал Усть-Вымский участок ГИМС во главе с руководителем Василием Туркиным.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих