Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Увидеть мир сердцем

Увидеть мир сердцем

29 октября 2019

Как важно порой оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Не менее важно сделать это правильно.

Не стоит забывать, что среди нас живут незрячие и слабовидящие люди, которым требуется помощь на улице и в других общественных местах. Об этом шел разговор в Микуньской библиотеке-филиале им. Б.А. Старчикова в рамках Международного дня белой трости.

Для учащихся 6-7 классов СОШ №1 подготовлены библиотечные Уроки доброты и милосердия, в рамках которых ребят познакомили с историей белой трости – символом слепоты, рассказали о её значении в жизни незрячих людей, представили книги, имеющиеся в библиотеке для такой категории граждан. Особый интерес вызвали книги, написанные по системе Брайля, и уникальное издание «Волшебный карандаш».

Учащиеся увидели, как с помощью технических средств слабовидящие и слепые детки изучают азбуку, знакомятся с миром сказок и сказочными героями. Участникам встречи стали понятны такие выражения, как «Мир на кончиках пальцев», «Они видят мир сердцем», «Их пальцы – их зрение».

А на улицах города совместно с волонтёрами Микуньского железнодорожного техникума прошла акция «День белой трости». Суть её заключалась в том, чтобы обратить внимание граждан на тот факт, что среди них живут незрячие и слабовидящие люди, которые нуждаются в помощи на улице, при переходе через дорогу и в других общественных местах. Ребята, имитируя слепоту, держа в руках белую трость, переходили проезжую часть при помощи зрячего волонтёра, останавливая автомобили. При этом и прохожим, и автомобилистам раздавались памятки, разработанные библиотекой, в которые включили историю этого дня и правила оказания помощи незрячему человеку на улице.

Сотрудники библиотеки г.Микунь выражают благодарность всем, кто принимал участие в этих нетрадиционных мероприятиях, особенно студентам Микуньского железнодорожного техникума, которые выступили в качестве волонтёров: «Мы уверены, что после этого дня мир стал чуточку добрее!»

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих