Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Удачной и безопасной рыбалки!

Удачной и безопасной рыбалки!

6 августа 2018

Многие жители Усть-Вымского района любят провести свободное время на берегу какого-либо водоёма с удочкой или со спиннингом в руках, не подозревая при этом о подстерегающих опасностях.

Крупная рыба чаще держится в глубоких омутах, возле обрывистых берегов и в коряжнике. Рыбаки об этом хорошо знают. Но такие места могут быть не только уловистыми, но и опасными. Особенно коварны высокие обрывистые берега, постоянно подмывающиеся водой. В таких местах надо быть предельно внимательным. Если заметили на краю обрыва трещины – это явный сигнал опасности. Вставать на край берега в таком месте опасно как на урезе воды, так и в верхней части.

Не меньшую опасность представляют каменистые берега. Когда вода в реке падает, обнажается каменистый берег, часто покрытый тонким слоем скользкого ила или водорослей. Поскользнувшись на таких камнях, можно получить тяжёлую травму.

Если вы рыбачите с лодки, на ней надо поддерживать определённый порядок. Рюкзак, рыболовные снасти, иные принадлежности должны быть сложены на своих местах, как говорят – под рукой, чтобы вам лишний раз не пришлось перемещаться по лодке. Всегда наготове держите черпак. На вас обязательно должен быть спасательный жилет.

Не надо вставать в лодке без особой необходимости. Даже при ловле спиннингом надо научиться действовать этой снастью сидя. Осторожным надо быть при опускании и поднимании якорных грузов, особенно на сильном течении. При усилении ветра и волнения на водоёме следует прекратить рыбалку и выйти на берег.

Особая осторожность требуется при рыбалке с надувных лодок. На них не рекомендуется заплывать в закоряженные места. Малейшее касание коряги может привести к нарушению герметичности надувных камер. Надув лодку с вечера, когда уже прохладно, на следующее утро на солнце давление в камерах может резко возрасти и они могут взорваться. Поэтому в солнечную и жаркую погоду давление воздуха в камерах надо периодически проверять. Делается это простым надавливанием рук. Если вы чувствуете, что камеры стали слишком твёрдыми, надо немедленно стравить часть воздуха через клапан.

Есть ещё несколько общих правил. Так, уезжая на охоту или рыбалку, предупредите родных о своём примерном местонахождении и планируемом времени возвращения. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон. При возникновении чрезвычайной ситуации срочно вызывайте службу спасения по телефону 112.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих