Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Три поколения…

Три поколения…

1 июня 2016

Самое ценное, что есть у человека – это его семья. Опираясь на жизненный опыт предков, мы создаём своё настоящее. Мы продолжаем рассказывать о семьях, участниках конкурса, проведенного в честь Международного дня семьи.

Важнейшие из профессий –
строить и защищать

Тридцать лет хранит любовь и верность друг другу чета Солодухиных – Леонид Александрович и Ирина Альбертовна. Их любовь скреплена не только совместной мирной жизнью, но и огненными разлуками. После восьмого класса он поступил в военное училище, по окончании которого был распределён в п. Мозындор, а потом переведён в Микунь.

Как военный человек Леонид несколько лет отдал службе в Прибалтике, четырежды был командирован в Чечню, и все родственники с нетерпением ожидали его возвращения. Надо особо отметить, что и отец Леонида Александровича, и сын, и он сам - офицеры вооружённых сил. При этом в мирной, гражданской жизни это тёплые, отзывчивые люди. Ирина с благодарностью отзывается о муже как о незаменимом помощнике в домашнем труде, о том, какой он замечательный повар, какие у него умелые руки. И все, кто присутствовал на этом празднике, могли не только увидеть, но и подержать в руках ажурные проволочные творения Леонида Александровича. Сейчас он - майор в отставке, но продолжает работать.

…А началось всё с приезда в Коми АССР молоденькой и хрупкой девушки Розы Медведевой из далёкой по тем временам Чувашии. Что привело её в таёжный суровый край из деревни Малое Шигаево? Крайняя бедность родительской семьи. У Розы было пятеро братьев и сестёр, но один мальчик умер от недоедания и болезней. Роза очень хотела учиться, даже поступила в педагогическое училище, но у семьи не было денег на содержание студентки вдали от дома, и она в свои 18 лет уехала по комсомольской путёвке на строительство железной дороги и будущего города. 28 февраля 1960 года она вышла на перрон станции Микунь в составе комсомольско-молодёжной бригады, да так и осталась в этом городке на всю жизнь. Трудно представить себе молоденьких девушек в роли землекопов, укладчиц железнодорожных путей (всё вручную!), строителей-каменщиков, но такова правда жизни.

Тяжелейший и опасный труд не сломал её, только сделал сильнее. Тем более, что рядом с Розой Павловной трудился и её муж, Альберт Иванович Подоров, уроженец деревни Кошки Княжпогостского района. Он как никто понимал свою избранницу, потому что также как и она, вырос в бедной семье, да ещё и без отца, который умер ещё до начала войны.

Чтобы спасти жизнь маленькому Алику, мама отдала его в детский дом, где малыши имели хоть какое-то регулярное питание. Но пробыл он там всего два месяца. Детский дом было решено перевести в другое поселение, и в холодный ноябрьский день под ледяным дождём продрогших и промокших малышей воспитательница повела на станцию …босыми! К счастью для Алика, эту картину увидела его старшая сестра Лиза, которая просто выкрала ребёнка из-под носа работников детского дома и тем спасла ему жизнь. Она бросила учёбу и пошла работать в колхоз, чтобы помочь матери прокормить семью.

Все остались живы. А Альберт вырос крепким, спортивным парнем, выучился на тракториста и до армии работал в своём колхозе. В армии занимался тяжёлой атлетикой и участвовал во многих соревнованиях. С гордостью рассказывает дедушка своим внукам, как однажды награду за победу в состязаниях ему вручал сам маршал Георгий Жуков.

После армии Альберт не сразу вернулся в родные края, но судьба неуклонно вела его. Куда? На встречу с Розой. В юный город Микунь. Он и стал колыбелью их дружной семьи. К большому сожалению, их первенец прожил на свете всего 11 часов. Но, пережив это горе, вскоре супруги обзавелись двумя доченьками-погодками, Светланой и Ириной, составившими их радость и счастье.

Девочки росли в любящей семье и в уважении к старшим. Учились хорошо, были активны в школьной жизни. В старших классах младшая дочь, Ирина, нашла своего будущего мужа, славного парня Лёню Солодухина. Ирина ждала своего любимого.

Они вместе вырастили двоих сыновей – Степана и Александра. Саша по окончании 9 классов поступил в профессиональное училище № 14 г. Микунь. Работая под руководством преподавателя Владимира Соловьёва, он написал о своих бабушке и деде объёмный реферат, который читается как приключенческая повесть.

Теперь он заочно учится в Кировском авиационном техникуме и седьмой год работает в системе УФСИН. Решил идти по стопам отца и деда.

Степан выбрал свою дорогу: окончил Микуньский железнодорожный техникум, получил профессию слесаря и работает оператором в железнодорожной котельной. У мальчишек семьи Солодухиных настоящие мужские профессии!

Интересна и судьба Светланы Альбертовны, Ирининой сестры. Она, по словам Ирины, отличалась большой требовательностью к себе и сильным характером. В школе ей очень не нравилась химия, и для того, чтобы доказать себе, что ей всё по силам, Светлана поступила в Ленинградский институт кинематографии и выучилась на инженера-химика по производству кино- и фотоплёнки и других материалов, а затем более 20 лет работала в заводской лаборатории. Теперь Светлана - успешный предприниматель, проживает с мужем в Санкт-Петербурге.

Судьбы моей
цветное полотно

Причудливо переплелись судьбы наших земляков и приезжих из дальних краёв в формировании нынешней семьи Натальи Анатольевны и Павла Леонидовича Черных.

Хорошо известны две ветви, ведущие к соединению двух сердец. Натальины прабабушка Анна и прадед Павел родились и всю жизнь прожили в деревне Шожым (ныне «верхняя» по течению Вычегды часть с. Айкино). Они воспитали семерых детей и жили дружно, сплочённо, хотя трудностей на их долю выпало немало. Один из их сыновей женился на красавице Пелагее, дочери Александра Ивановича Исакова, в честь которого названа одна из улиц в Айкино. Сам Степан пал в бою в 1943 году, оставив после себя дочь Социалину. Внуки, правнуки и праправнуки Степана и Пелагеи живут в Сыктывкаре и Санкт-Петербурге.

Старшая дочь Анны и Павла, Александра, родила на свет дочь Марию. Судьба подарила Александре встречу с добрым, спокойным, трудолюбивым человеком по имени Ю-Ань-Фын-Мин, которого все односельчане вскоре стали называть просто дядя Миша. Он стал хорошим мужем Александре Павловне и настоящим отцом Марии. А девушка выросла высокая, видная, и мимо такой не смог пройти весельчак и красавец, сибиряк Анатолий Смирнов, которого она встретила в Салехарде, где они вместе учились в ПТУ Салехардского консервного завода. Это была любовь с первого взгляда, которая не кончилась до сих пор. В июне 1966 года Мария и Анатолий в Салехарде поженились, а в сентябре уже приехали в Айкино.

Так вместе с дипломом Мария привезла домой в Айкино и мужа. Двое детей родилось у этой дружной и красивой пары: Наталья, ставшая женой Павла Черных, и Эдуард. Надо особо отметить, что Мария Ивановна носит звание «Почётный гражданин с.Айкино».

Поколение Павла Черных образовалось от семей Туркиных – Федосея Ивановича и Клавдии Петровны и Константина Васильевича и Александры Николаевны Черных. Все они, кроме Константина, уроженцы нашего района. Константин прибыл в наши края из Свердловской области в конце тридцатых годов. Жить бы да радоваться, но грянула война, и 4 января 1942 года Константин сложил голову в битве с врагом на северном берегу Хиж-озера в Карело-Финской АССР, так и не увидев своего рождённого в ноябре 1941 года сына Леонида…

Федосей и Клавдия Туркины всю войну прожили в тылу, работали на фронт, на победу. В их большой семье росли восемь детей. Одна из них, Валентина, и стала женой Лёни Черных, весёлого, трудолюбивого и крепкого парня. Всю жизнь Валентина проработала медицинской сестрой в поликлинике, а Леонид трудился в коммунальном хозяйстве. Теперь они оба на пенсии.

Их сын Павел, женившись на своей однокласснице Наталье Смирновой, и дал начало новым побегам – сыну Константину, названному так в честь дедушки, и дочери Дарье, которая стала настоящим подарком парню Эмилю Алмамедову. У этой пары уже растут две замечательные дочки Лейла и Милана. Милана ещё совсем крошка, а шестилетняя Лейла всерьёз занимается карате. А их мама Даша - искусная рукодельница. И шьёт, и вышивает, и даже водит крутую машину «УАЗ».

Из поколения в поколение передаётся в семье старинная икона преподобного Серафима Саровского, свято берегущего семейные узы, и икона Божьей матери, которой благословляют вступающих в брак молодых. Так же бережно хранится церковно-славянский учебник «Праздники Богородичне», изданный ещё в ХIХ веке, жемчужина в коллекции старинной литературы.

Думается, такой калейдоскоп увлечений говорит о большом творческом и человеческом потенциале семьи, а значит, у неё будет яркое, интересное будущее.

Мы с тобой два берега
у одной реки

Так могли бы спеть о себе дед и бабушка со стороны отца Нины Марчук (в девичестве Исаковой). Дед её, Григорий Исаков, родился в 1911 году в деревне Тыдор, а бабушка Людмила – в деревне Кырс в 1914 году.
«Поженились они в 1937 году, - рассказывает Нина Всеволодовна. - Успели родить одного сыночка Евгения, а о том, что у него родился ещё один мальчик, Всеволод, Григорий так и не узнал… Он ушёл на фронт и геройски погиб в самом начале Великой Отечественной войны».

Всю оставшуюся долгую жизнь его Людмила оставалась вдовой, но сумела вырастить сыновей достойными людьми».

«С Коквицкой «горы» были и мамины прабабушка и прадедушка, - продолжает рассказ Нина Всеволодовна. - Будучи одинокой в тяжёлые послевоенные годы, Елизавета Петровна заменила мать своим племянникам, детям рано умершей сестры. Научила свою дочь состраданию и взаимовыручке. И когда пришла беда в соседний дом - семеро детей остались круглыми сиротами - бабушка, мать и отец Нины заменили им родных. Помогали по хозяйству, проводили в армию и встретили четверых сыновей, устроили их на работу. Младшей девочке дали закончить школу и училище. Мало того, что бабушка обучила внуков всему, что умела сама, она ещё и помогала растить правнуков!

Елизавета Петровна покинула этот мир в возрасте 87 лет и покоится на погосте в Семуково».
Жизнь родителей Нины, Всеволода и Антонины Исаковых, тоже лёгкой не назовёшь. До выхода на пенсию проработали они в лесной промышленности: папа - вальщиком, а мама - сучкорубом. Вырастили троих детей. Вся их жизнь была наполнена трудом и любовью друг к другу и к детям. Это чувство передалось их потомкам.
Свою теперешнюю фамилию Нина Всеволодовна получила благодаря встрече с Василием Марчуком из поселка Чёрный Яр, куда его дедушка, мать и большая группа родственников были высланы из Ивано-Франковской области. Неласковый северный край стал Марчукам с Украины второй родиной. Бабушка и дедушка всю жизнь проработали в лесу, вели большое домашнее хозяйство, занимались рукоделием, кулинарией, к чему приучили и детей. До сих пор не смолкают голоса внуков и правнуков в их доме в будни и праздники. Глядя на старших, и младшие тянутся к рукоделию. Вершиной родословной устьвымской ветви рода Марчуков теперь являются две прелестные девчушки - Кира и Доминика.

Семейное творчество было представлено на конкурсе рушниками, вышитыми руками бабушки, вязаными изделиями и удивительными поделками детей: игрушками - вязаными, матерчатыми, из пластилина, чудесными аппликациями, красочными рисунками. Тут же красовалось в рамке под стеклом и родословное древо семьи.
Мы уверены в том, что юное поколение продолжит доброе дело – будет вести и дальше историю своего рода.

НАТАЛЬЯ САВЕЛЬЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих