Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Стартуем в лето!

Стартуем в лето!

21 апреля 2023

Состоялся районный координационный совет по организации круглогодичного оздоровления, труда и отдыха детей и подростков.

Об основных направлениях летней оздоровительной кампании 2023 года проинформировала начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования администрации МР «Усть-Вымский» Светлана Кидиба. 

– Подготовка к оздоровительной кампании началась с января, так как предстоял большой объем работы по выполнению норм и требований СанПиН, соблюдению мер безопасности, по выполнению  плановых показателей по охвату детей, – отметила Светлана Альбертовна.

В лагерь – возле дома
Среди приоритетных направлений летней кампании-2023 – организация  детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием и детских лагерей труда и отдыха. Согласно соглашению с Министерством образования и науки Республики Коми, квота на наш район в 2023 году составляет 1423 человека, из них 260 – находящихся в тяжелой жизненной ситуации.

Старт летней оздоровительной кампании в районе традиционно будет дан 1 июня. Всего в летний период планируется открыть 23 детских оздоровительных лагеря (ДОЛ): 17 лагерей с дневным пребыванием, где отдохнут 665 ребят и 6 лагерей труда и отдыха с охватом  95 человек. 16 лагерей с дневным пребыванием будут организованны на базе 15 общеобразовательных организаций, 5 лагерей – на базе организаций физкультурно-спортивной направленности, 2 ДОЛ – на базе центра детско-юношеского туризма и экскурсий г.Микунь.

Работа детских лагерей будет организована в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Выезжаем на отдых
Также будет организована работа по комплектованию групп школьников в возрасте 6 с половиной – 17 лет, проживающих на территории МР «Усть-Вымский» в выездные оздоровительные лагеря за пределы Республики Коми и загородные стационарные оздоровительные лагеря на территории Коми на условиях софинансирования (все категории детей).

Заявочная кампания  для родителей начнется 5 мая через портал дети11рф.

Напомним, для детей из малоимущих семей, опекаемых, инвалидов путевка бесплатная, родители оплачивают 10% от стоимости проезда; для детей из многодетных семей софинансирование стоимости путевки за счет средств республиканского бюджета Республики Коми составила 1500 рублей; для детей из обычных семей (другие категории) путевка без льгот. Детям, чьи родители находятся в зоне СВО, предоставляется бесплатная путевка, бесплатный проезд.

В 2023 году возврат 50% (кэшбэк) за путевку родителям не предусмотрен.

Этим летом дети смогут отдохнуть и оздоровиться в ДОЛ «Черноморская зорька» г.Анапа, пансионате «Приморский» (п.Кабардинка), ДООЦ «Гренада», ДОЛ «Мечта», палаточном лагере на базе ДОЛ «Чайка» (Республика Коми).

По поручению Главы Республики Коми будет увеличено количество путевок в санаторий «Северное сияние», в том числе по направлению «Мать и дитя» (г.Саки Республика Крым) не менее 75%, начиная с июля этого года.

Любой труд в почете
В рамках летней трудовой кампании в этом году планируется трудоустроить 260 подростков. В первую очередь мероприятиями по трудоустройству будут охвачены дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Прием на работу молодежи возможен с 14-летнего возраста при условии, что предоставленная работа не причиняет вреда здоровью и осуществляется с согласия родителей (законных представителей). Организаторами выступят: Центр занятости населения Усть-Вымского района, администрации поселений, Усть-Вымская ЦРБ, частные предприниматели.

Оплата труда подростков производится работодателем в соответствии с действующим законодательством. Из местного бюджета на организацию трудовой занятости на каждого ребенка дополнительно выделено 2717,2 тысячи рублей.

На волне романтики
Ребятам будут доступны и другие виды досуга. Самым увлекательным станет исследовательская экспедиция (сплав) «По пути Стефана Пермского» (Архангельская область), организатор Центр детско-юношеского туризма и экскурсий г.Микунь.

Для детей и молодежи запланированы и мероприятия физкультурно-спортивной направленности: все спортивные объекты будут доступны и открыты в течение летнего периода, продолжится работа спортивных секций.

Все летние месяцы музеи, библиотеки, дома культуры будут предоставлены для посещения,  ребят ждут познавательные  мастер-классы, кружки, конкурсы и другие развлекательные мероприятия.

Для семей, находящихся в социально опасном положении, Центром по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Усть-Вымского района будут открыты группы с кратковременным пребыванием детей в г.Микунь, п.Жешарт, с.Айкино.

Подготовила НАТАЛИЯ ПОПОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих