Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Сотвори красоту своими руками

Сотвори красоту своими руками

12 января 2017

Четвертый год подряд накануне Нового года во дворе двухэтажного дома по ул.Центральной в с.Айкино появляется сказочное чудо – нынче это живая елочка с самодельными игрушками на снежном постаменте в виде торта, а также разукрашенный фанерный петушок и другие интересные поделки.

С началом сумерек на ёлочке зажигаются и мигают огоньки, под дуновением северного ветерка «оживает» петушок – и рукотворное творение радует взоры жителей и гостей райцентра.
Сотворил всю эту сказку житель села Айкино Алексей Коваленко, который в прошлом году отметил 70-летний юбилей. Но глядя на этого энергичного человека, никак не скажешь, что Алексей Терентьевич разменял восьмой десяток. Он делает зарядку, бегает, занимается творчеством и другими полезными делами. «Приятно сделать на радость людям что-то красивое, пусть и детишки из детских садов придут, посмотрят», – говорит энтузиаст.

Жизнь и судьба Алексея Коваленко не баловала. Напротив, словно испытывала на прочность. Родители в середине 30-х годов были репрессированы из Бобруйска (его отец родом из тех мест) в богом забытый поселок в Княжпогостском районе, которого сейчас нет на карте. Алексей был последним, 11-м ребенком, в живых осталось пятеро.

После службы в армии юноша закончил техникум в Киеве, женился, уехал на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку на Чернобыльскую АЭС, работал слесарем-монтажником. На Украине родились четверо детей (две дочери в настоящее время живут в Киеве). В советское время семья А. Коваленко жила в Припяти – в красивом городе в 19 км от г.Чернобыль, на работу на ЧАЭС ездили на автобусах.

В 1986 году произошла чудовищная авария на Чернобыльской атомной станции, которая перевернула судьбы тысяч людей. Жителей Припяти эвакуировали. «В 40 лет я и моя семья остались без кола и двора. Нам с четырьмя малолетними детьми пришлось уехать в Винницкую область к родственникам. Там тоже было нелегко…», - говорит ветеран с 40-летним трудовым стажем.

Но, как бы не было трудно в жизни, Алексей Терентьевич никогда не опускал руки. Будучи мастеровым человеком, привел в порядок айкинскую квартиру, в которой живет с 2004 года, сделал перепланировку, смастерил мебель – шкафы, полочки и кресло, даже сам вышил занавески.

Ежегодно, накануне Нового года он лепит снежные фигурки (каждый год у него разные персонажи) и ставит во дворе ёлочку. Нынче желает всем удачи в 2017 году. Жизнь продолжается!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих