Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Сортировка мусора – дело полезное!

Сортировка мусора – дело полезное!

19 октября 2022

В городе Микунь налажен постоянный сбор вторсырья с 34 контейнерных площадок.

На комплексе ООО «Сортех» в г.Микунь сортируют отходы для вторсырья, мощность позволит обрабатывать и отправлять на переработку до 30 тысяч тонн пластика, бумаги и других пригодных для этого материалов. Пока что Микуньский мусоросортировочный комплекс работает только на треть мощности.

Как рассказал юным корреспондентам медиастудии «Том войтыр» и медиацентра «Поколение Zoom» главный инженер предприятия Андрей Почивалов, в этом году ожидается переработка 11 тонн отходов, а вообще предполагается, что мусоросортировочный цех в перспективе охватит Усть-Вымский и Княжпогостский районы.

«Сегодня мы наладили сбор вторсырья в г.Микунь, машина проезжает все 34 контейнерные площадки раз в три дня или по мере накопления отходов. Для этого также проведена работа, мы оценили, на каких площадках контейнеры с вторсырьем накапливаются быстрее», – отметил А.Почивалов.

На сортировочной линии центра находится шесть постов. Отходы, пройдя по транспортеру через барабанный сепаратор, рабочие сортируют вручную. Прямо с ленты они распределяют стекло, пластмассу металлы, пластик и бумагу по фракциям. Затем содержимое контейнеров передается на пресс, а далее спрессованные тюки с отходами отправляются на перерабатывающие заводы.

На вопрос корреспондентов о том, как население города отнеслось к организации вторичного сбора ТКО, инженер сообщил, что не ожидали такой активности от горожан.

«Первые пять контейнеров были полностью забиты бумагой и пластиковыми бутылками, а потом во время субботников люди уже сами начали сортировать отходы. Сейчас в Микуни создано 34 контейнерные площадки для сбора раздельного мусора, которые постоянно заполняются», – заверил А.Почивалов.

МАКСИМ ПРИГОДИЧ,
медиацентр «Поколение Zoom».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих