Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Сохраняя память...

Сохраняя память...

18 мая 2016

9 Мая по всей нашей огромной стране прошли торжественные мероприятия в честь Дня Победы.

В поселке Жешарт празднование Дня Победы началось с акции «Бессмертный полк». В этой акции приняли участие дети, внуки, правнуки солдат, защищавших нашу Родину в Великой Отечественной войне. Учащиеся школ поселка Жешарт торжественно возложили венки и цветы к памятнику погибших в годы Великой Отечественной войны. В минуту молчания замерли все присутствующие на митинге, и, наверное, каждый вспомнил о своих родных, погибших на полях сражений.

Торжественный митинг продолжился выступлением работников и самодеятельных групп ДК «Дружба». Прозвучали песни и стихи про войну. На крыльце дома культуры работниками «Музея истории ЖФК» была развернута выставка «Солдаты 41-го». На выставке были представлены списки и фотографии с краткими биографиями уроженцев с.Жешарт, участников Великой Отечественной войны, призванных в 1941 году. На момент призыва они все были двадцатилетними юношами и девушками. Вся жизнь впереди, но именно таким молодым и досталось тяжелое бремя войны.

На выставке также можно было просмотреть фотоальбомы, которые имеют большую ценность. Это фотографии с открытия памятника павшим за Родину в п.Жешарт 1989 года, празднование 35-летия и 50-летия Победы в п.Жешарт, фотоальбом ветеранов – участников Великой Отечественной войны. Также особый интерес вызвали альбомы с фронтовыми письмами и справками о пропавших без вести солдатах, уроженцах Жешарта. Было приятно увидеть уже оформленный биографический альбом участников Великой Отечественной войны, работавших на Жешартском фанерном комбинате. К 70–летию Победы данный материал был подготовлен работниками ЖФК и оформлен в виде выставки. В мае прошлого года я вместе со своими друзьями ходила смотреть ее на проходную комбината. Пока мы рассматривали выставку, к ней подходили и другие участники митинга. И мы стали очевидцами того, с каким интересом побывали на выставке дети. Они между собой обсуждали награды ветеранов на фотографиях и за что те их получили. Взрослые же, рассматривая фотографии, каждого ветерана вспоминали добрым словом.

Хочется поблагодарить организаторов за предоставленный материал на выставке. Нам, молодому поколению, такие мероприятия очень важны, через них мы лучше узнаем историю своей малой родины и жителей своего поселка.

ВАЛЕРИЯ БУЧАК,
учащаяся 8-а класса СОШ №3.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих