Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Шаг в будущее начинается сегодня

Шаг в будущее начинается сегодня

15 марта 2019

Четверо учащихся СОШ №1 г.Микунь, активные читатели Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А. Старчикова, приняли участие в уникальном проекте – международном детском конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее».

Организатором регионального этапа конкурса в Республике Коми выступила Национальная библиотека Республики Коми. Из предложенных 11 номинаций наши ребята приняли участие в трех: «Лучший рисунок на заданную тему» по разделу «Жизнь сказочных вещей в наше время»; «Лучшая презентация школы»; «Архитектурно-ландшафтный проект».

В феврале завершился отбор конкурсных работ для участия в III региональном этапе конкурса, где пройдет очная защита работ. К очной защите представлена работа Екатерины Селецкой, учащаяся 8 «Б» класса СОШ №1 г.Микунь – архитектурно-ландшафтный проект «Городская аллея «Знакомство с Республикой Коми». У многих людей, проживающих на территории России, Республика Коми ассоциируется как территория непроходимых болот, унылой природы и комариных полчищ. Но Республика Коми – это уникальный природный заповедник. Вряд ли ещё найдутся на территории Европы столь обширные нетронутые леса, а Полярный и Приполярный Урал завораживают своей нетронутой красотой. Неслучайно на территории республики расположено одно из чудес России – Маньпупунёр (столбы выветривания), которые стали визитной карточкой нашей республики. Но у природных достопримечательностей Республики Коми есть один недостаток: они расположены в труднодоступных местах и на значительном удалении друг от друга, и не каждый турист отважится объехать и посмотреть эти чудеса природы.

Архитектурная концепция обустройства аллеи заключается в создании вдоль пешеходного маршрута малых архитектурных форм, символизирующих природные объекты Республики Коми, представляющие туристический интерес.

Две входные группы на аллею – это арки, стойки, которые выполнены в форме столбов выветривания Маньпупунёр, соединённых между собой кованым элементом. В тёмное время суток подсветка расположенных снизу прожекторов должна подчёркивать величественность этого геологического природного памятника.

Центральная часть аллеи представляет собой круглую площадку с фонтаном, символизирующим ещё один природный объект – водопад Буредан. Водопад Буредан – живописный каскад порогов, который растянулся на 10 километров на реке Кара в Воркутинском районе, вблизи п.Хальмер-ю.

В небольшом отдалении от пешеходной дорожки располагается кованый арт-объект в виде узнаваемого профиля горы Манарага – одной из самых высоких и красивых вершин Приполярного Урала. В нижней части объекта располагаются информационные стенды с описанием природных памятников Республики Коми.
На территории перед арт-объектом размещаются сферические галфельдские камни, которые встречаются у крутого берега реки Ижма возле деревни Малое Галово.

В настоящее время в городе Микунь реализуется муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды на территории ГП «Микунь» в 2018-2022 годах». В рамках данной программы идет реконструкция парковой зоны с участием федеральных, республиканских и муниципальных финансовых средств. Элементы данного архитектурно-ландшафтного проекта могут быть использованы в работе. Автор проекта считает, что его идея может использоваться и на территориях других муниципальных образований, в том числе и в столице Республике Коми – Сыктывкаре.

Участие в очной защите проекта – это уже своеобразная победа на региональном уровне. Но Катя успешно выдержала и очную форму защиты проекта. Она заняла второе место в этом престижном конкурсе на региональном этапе. Это не просто победа, а её проект будет запатентован, что подтвердит её авторское право на изобретение.

Жюри было в недоумении и удивлено тем, что в голову известных архитекторов до сих пор не приходили идеи, которые осуществили дети, занявшие 1, 2 и 3 места. Среди них и наша Екатерина Селецкая. Она вошла в «Легион умников» корпоративной сети библиотек Коми «Чукор». Работы-победители будут направлены на финальный этап конкурса в Санкт-Петербург, где достойно представят нашу Республику Коми.

Мы поздравляем Катю и её семью с этой уникальной победой. Желаем успехов, удачи и каждый день делать шаг в будуще!.

Замечательные работы по своим номинациям представили и другие наши участники конкурса.

В номинации «Лучший рисунок на заданную тему» по разделу «Жизнь сказочных вещей в наше время» Мария Пуюл, учащаяся 3«А» класса, нарисовала наливное яблочко, которое, катясь по блюдечку, открывало красоты в неведомых странах, сравнив его с современным компьютером, смартфоном, планшетом.

А Тимур Панов, учащийся 3«А» класса, сказочный клубок из ниток, указывающий дорогу сказочному герою, сравнил с современным навигатором. Ребята очень творчески и с художественным вкусом подошли к этой работе.

Выпускник 11 класса Данил Кетрарь вместе со своим руководителем Сергеем Федоровым представили видеопрезентацию родной школы в номинации «Лучшая презентация школы».

Мы благодарим ребят за смелость, творчество и неравнодушие к современному миру. Будьте успешными во всех своих делах и начинаниях!

КОЛЛЕКТИВ
Микуньской библиотеки-филиала им. Б.А. Старчикова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих