Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Самоизоляция – наше спасение

Самоизоляция – наше спасение

27 апреля 2020

Сотрудники МВД по Республике Коми продолжают отвечать на вопросы жителей района и республики, как правильно вести себя в режиме самоизоляции.

– Подскажите, что делать, если в период действия самоизоляции выходит срок действия водительского удостоверения? Как-то этот вопрос будет решаться?
– Если у вас закончился срок водительского удостоверения в период действия самоизоляции или в ближайшее время истекает 10-летний срок его действия, то к административной ответственности за езду с просроченными правами (статья 12.7 КоАП, штраф от 5 до 15 тысяч и эвакуация автомобиля на штрафстоянку) вы привлекаться не будете. По окончании режима самоизоляции незамедлительно решите вопрос замены водительского удостоверения.

– Можно ли приобрести с доставкой бытовую технику, сантехнику?
– Можете, т.к. согласно Указу Главы Республики Коми от 3 апреля 2020 года №24 до 30 апреля 2020 года приостановлена деятельность работы салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказывают подобные услуги бытового обслуживания населения, предусматривающие очное присутствие граждан, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе доставки.

– Дочке исполнилось 14 лет. Надо подать документы на паспорт, но мы не можем сделать фото, т. к. фотоателье не работают. Будет ли начисление штрафа, если документы на паспорт мы подадим после завершения самоизоляции?
– В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции», Указа врио Главы Республики Коми от 03.04.2020 № 24 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020 г №16 «О введении режима повышенной готовности», в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, всем гражданам рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

В связи с введением ограничительных мер родители (опекуны) несовершеннолетних детей, не обратившихся в установленный срок за получением паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста, привлекаться к административной ответственности не будут. По вопросу замены паспорта можно обратиться по завершению режима самоизоляции.

– У меня взяли анализ на Сovid-19 и сказали, что с сегодняшнего дня я и моя семья обязаны сидеть дома. Кто будет привозить нам продукты?
– Необходимые разъяснения по вопросу обеспечения продуктами питания можно получить при обращении в Оперативный штаб Республики Коми по телефону 8-800-200-01-12.

– Могу ли я уехать в Великий Устюг (в конце апреля), на машине, там у меня свой дом?
– Да, можете, так как вы следуете к месту своего временного пребывания (проживания (регистрации). В случае остановки сотрудниками полиции объясните цель своего передвижения, предоставив необходимые документы. Во избежание какого-либо недопонимания возьмите с собой документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство (выписка) из Росреестра ЕГРН, кадастровый паспорт (выписка) из Федеральной службы государственной регистрации (кадастровой палаты). И не забывайте про максимальную самоизоляцию и средства индивидуальной защиты.

– Как доехать на личном автомобиле до места проживания в Краснодар?
– При следовании к месту своего проживания (временного пребывания регистрации) возьмите с собой все необходимые документы, в том числе советуем взять документы, подтверждающие право собственности на дом (свидетельство (выписка) из Росреестра ЕГРН, кадастровый паспорт, (выписка) из Федеральной службы государственной регистрации (кадастровой палаты).

В случае остановки сотрудниками полиции объясните цель своего передвижения, предоставив необходимые документы.

Заранее надо изучить ситуацию, связанную с ограничительными мерами из-за ситуации с коронавирусом, в тех регионах, через которые будет проложен ваш маршрут, а также непосредственно в Краснодарском крае.

И не забывайте про максимальную самоизоляцию и средства индивидуальной защиты.

Если нет особой необходимости в поездке на данный момент, советуем отложить ее до снятия ограничительных мер.

– Работаю в сфере ЖКХ, имею пропуск для посещения работы. Документы готовлю дома, а регистрировать надо на работе. Не хочу приходить в рабочее время, много сотрудников. Буду ли я оштрафована, если приду на работу в воскресенье?
– Нет, не будете. Советуем согласовать ваши действия с работодателем, а также иметь спецпропуск и документы, подтверждающие личность, с собой. Если сотрудники полиции вас остановят, объясните ситуацию, предоставьте документы. И, безусловно, не пренебрегайте защитными средствами (маски, перчатки, антисептики).

– Можно ли гулять дальше от своего дома, если нет, то какие санкции будут применены?
– Любые перемещения граждан (в том числе прогулки, независимо от их дальности) запрещены, кроме случаев, установленных Указом Главы Республики Коми от 03.04.2020 №24 «О внесении изменений в Указ Главы Республики Коми от 15 марта 2020г. №16 «О введении режима повышенной готовности», а именно: обращения за экстренной медицинской помощью; следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе с работы, которая не приостановлена) на основании выданного пропуска; следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена; выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания); выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ответственность за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, установлена частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает для граждан наложение административного штрафа в размере до 30 000 руб.

– Я вахтовик. В данный момент нахожусь на вахте в Северобайкальске, Республика Бурятия. Могу ли я в ближайшее время на поезде вернуться домой в Киров?
– Да, сможете, так как Вы следуете к месту своего проживания (регистрации, временного пребывания). Запрета на передвижение железнодорожным транспортом нет.

– У меня ИП, студия ногтевого сервиса. Могу ли я ходить на работу для обучения онлайн и проведения прямых эфиров?
– Согласно Указу Главы Республики Коми от 3 апреля 2020 года №24 до 30 апреля 2020 года приостановлена деятельность работы салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказывают подобные услуги бытового обслуживания населения, предусматривающие очное присутствие граждан, за исключением услуг, оказываемых дистанционным способом, в том числе доставки. Безусловно, обучение онлайн вы проводить можете. Однако мы рекомендуем делать это из дома.

– Могу ли я ходить с работы домой пешком, а не на автобусе, как делала это раньше? Расстояние приличное, но при пешем передвижении я хотя бы могу контролировать дистанцию между прохожими, чего не могу делать в автобусе.
– Можете. Необходимо при себе иметь документы, удостоверяющие личность и спецпропуск, подтверждающий, что вы в условиях самоизоляции продолжаете работать. Не забывайте использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки).

– Наша организация осуществляет непрерывный производственный процесс. Работники приезжают из отпуска из других регионов РФ. Распространяется ли на них режим самоизоляции 14 дней?
– Находиться на карантине 14 дней должны те, кто прибыл из-за границы, а также уже инфицированные или находящиеся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома) граждане с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза.

Граждане, которые не инфицированы и не находятся под подозрением, то есть здоровые граждане, должны соблюдать правила самоизоляции, т.е. минимизировать общение с окружающими.
В день выхода на работу, если есть такая возможность, советуем обратиться к медперсоналу, работающему в вашей организации, для предварительного осмотра. Минимизируйте на предприятие общение с окружающими и используйте индивидуальные средства защиты.

– Можно ли съездить сдать авиабилеты в кассу аэропорта?
– Да. Это является следованием к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с Указом Главы Республики Коми от 15.03.2020 № 16

– Могу ли я съездить на собственном автомобиле в режиме самоизоляции из города в деревню к родне, близким в гости?
– Нет, не можете. Поездка в гости к родным и близким не является крайней необходимостью. Надо понимать, что режим самоизоляции вводится для минимизирования общения с окружающими, в том числе с родственниками, не проживающими с вами на одной жилой площади.

– Объясните, почему я не имею право находиться на улице, если президент не вводил в стране чрезвычайное положение! Получается, штрафовать меня не имеют право!
– 1 апреля президент РФ подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и правил поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Условно административную ответственность мы можем разделить на две категории. Первая категория относится к гражданам, которые прибыли из-за границы и должны находиться на самоизоляции 14 дней, а также гражданам уже инфицированным или находящимся «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома). Это те, кто получил предписание не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза. Если гражданин все таки нарушил карантийный режим, то за совершение правонарушения предусмотрена ответственность по ч.2 статье 6.3 КоАП РФ. Санкция статьи- штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Другая категория граждан, кто не инфицирован и не находится под подозрением, то есть здоровые граждане. Речь идет о нарушении правил поведения именно при введении режима повышенной готовности. Это является правонарушением против общественного порядка и общественной безопасности. Например, гражданин проживает в районе железнодорожного вокзала Сыктывкара, а приехал погулять в Кировский парк, который находится довольно далеко от его дома. Это нарушение в условиях режима повышенной готовности. Или компания молодых людей праздно гуляет по городу. Это тоже нарушение правил. Прогулки с детьми вдали от дома на детских площадках тоже будет нарушением. Все это подпадает под ст.20.6.1 КоАП РФ и предусматривает санкции от предупреждения до штрафа в размере 30 тысяч рублей. К сожалению, такие административные нарушения на территории региона фиксируются, собранные материалы направляются в суд.

Безусловно, сотрудники полиции к каждому случаю подходят дифференцировано и индивидуально, в основном мы проводим разъяснительные мероприятия и надеемся на сознательность граждан во избежание привлечения их к ответственности и наложения штрафных санкций.

– Могу ли я без страха быть оштрафованным уехать с друзьями в лес, на рыбалку в другой район (на несколько дней)?
– Нет, не можете.

Согласно Указу Главы региона с 00.00 часов 31 марта 2020 г. до 24.00 часов 30 апреля 2020 г. гражданам, проживающим и (или) временно находящимся на территории Республики Коми, не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

- обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

- следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», настоящим Указом, на основании пропуска, выдаваемого по форме и в порядке, установленном Администрацией Главы Республики Коми;

-осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Республики Коми, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с нормативными правовыми актами, (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

-следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим Указом;

-выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);

-выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения не распространяются на случаи оказания медицинской помощи.

– Должны ли сотрудники полиции быть в перчатках и масках? Должны ли они соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра, общаясь с пешеходами и водителями авто?
– При общении с гражданином сотрудник полиции должен соблюдать разумную дистанцию с гражданином, меры личной безопасности (маска, перчатки). После проверки документов рекомендовано соблюдение дистанции  не менее 1,5 м.

– Какое наказание будет применено к нарушителям самоизоляции?
– Ответственность за нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, установлена частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает для граждан наложение административного штрафа в размере до 30 000 руб.

Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациям, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №417.

Если же вы  прибыли из-за границы и должны находиться на самоизоляции 14 дней, а также если уже инфицированы или находитесь «под подозрением» (в обсерваторе или на карантине дома) с предписанием не покидать помещения до завершения всех медицинских исследований и постановки диагноза, но нарушили карантин, к вам применима статья 6.3 КоАП РФ.

За совершение указанного правонарушения предусмотрена ответственность:

- для граждан - штраф от 15 до 40 тысяч рублей;

- для должностных лиц - штраф от 50 до 150 тысяч рублей;

- для ИП - штраф от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление на срок до 90 суток;

- для юридических лиц - штраф от 200 до 500 тысяч рублей административное приостановление на срок до 90 суток.

Полиция региона надеется на сознательность граждан во избежание привлечения к ответственности и наложения штрафных санкций.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих