Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Рисуйте на здоровье!

Рисуйте на здоровье!

2 июня 2020

Хотелось бы поделиться с читателями газеты «Вперёд» одним из эффективных способов снятия эмоционального напряжения – методом правополушарного рисования.

Необычный метод рисования очень популярен: в интернете и в художественных студиях для всех желающих проводятся мастер-классы по рисованию творческой картины.

Правополушарное или интуитивное рисование – это отличная арт-терапия, возможность расслабиться, получить удовольствие и открыть в себе талант художника. Для создания картин потребуется лишь ваша фантазия и владение несложными приемами. Для того, чтобы нарисовать звезды на небе, можно разбрызгать белую краску с помощью жесткой кисти на рисунке, используя другие оттенки красок, нарисовать красивый луг. Получается удивительно просто! А результаты, полученные после выполнения упражнений начального этапа, заставят вас кардинально поменять свое мнение.

Впервые сталкиваясь с правополушарной живописью, кто-то сомневается в том, что получится нарисовать картину. Но уже в процессе работы участники мастер-класса с восторгом замечают, что легким движением кисточки на бумаге появляется красивое произведение с изюминкой автора. И после первой работы появляется заветное желание создать следующую.

Так почему же правополушарное рисование не оставляет равнодушным большинство людей? Какое влияние оно оказывает на человека?

Главный принцип правополушарного рисования – это никаких лекций с углублением в технику. Участникам остается только одно: повторять приемы, которые показывает психолог. Они с удивлением понимают, что это довольно легко, а главное – интересно и увлекательно – повторять действия психолога и вносить свои элементы в картину, потому что правополушарное рисование создает ощущение свободы действий.

В апреле 2018 года на базе отделения разработки и реализации программ Территориального центра социального обслуживания населения Усть-Вымского района была создана первая арт-терапевтическая мастерская из восьми участниц. За два года количество участников стремительно выросло, и теперь составляет 56 человек (созданы группы в г.Микунь, п.Жешарт и с.Айкино). Это действительно хороший результат! Участники в восторге от занятий и с радостью делятся впечатлениями.

«Занятия помогают мне внутренне успокоиться и провести время с пользой! Я с удивлением открыла в себе скрытые таланты, от чего стала намного увереннее в себе. И, конечно, каждое занятие – это залог хорошего настроения!» – с восторгом поделилась одна из участниц.

Помимо позитивного влияния на общее психологическое состояние человека, правополушарное рисование объединяет людей разных возрастов и профессий. Красочные картины участников арт-терапевтической мастерской были успешно представлены на выставках «Женщина – прекрасное создание», «Мама – мастерица» и «Весна. Победа», посвященные женскому дню 8 Марта, Дню матери и Дню Победы. Каждая участница раскрылась в своей работе, показала окружающие ее события и явления так, как воспринимает это лишь она. Работы не оставили равнодушными посетителей творческих выставок, а это еще раз подтверждает – творец живет в каждом из нас!

Самоизоляция – еще один повод для развития и занятий творчеством! В официальной группе «ВКонтакте» Центра социальной защиты населения Усть-Вымского района создана вкладка с полезной информацией и творческими работами участников и психологов отделения. Подписывайтесь на нашу группу, участвуйте и получайте удовольствие от рисования.

НАТАЛЬЯ РУДЕНКО,
психолог ЦСЗН Усть-Вымского района. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих