Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Работа для души

Работа для души

27 ноября 2018

В идеале дело, чем ты занят, должно отвечать нескольким критериям: нравиться и приносить радость для души, обеспечивать достаточный для безбедной жизни доход и оставлять свободное время для семьи и увлечений. Но чаще всего так не получается – то работа не по душе, то доход она даёт небольшой или же времени требует очень много. Чаще всего мы работаем там, где сумели пристроиться и делаем то, что более или менее получается.

Современный мир, в отличие от советских времён, даёт больше возможностей для манёвра, но ограничивает в трудоустройстве, ибо востребованными сейчас остаются в основном профессии, необходимые для крупного и эффективного производства. А как быть тем, кто не может по тем или иным причинам трудоустроиться на предприятия нефтяной и газовой промышленности, железную дорогу, в органы муниципального или государственного управления, в бюджетные учреждения? Остаётся частный сектор, где не всегда и не всё, с точки зрения работников, бывает хорошо организовано.

Судьба одной из жительниц нашего района, уроженки п.Жешарт Татьяны Васевой, обычна для многих. Садик, школа, затем Микуньское железнодорожное училище, где девушка получила профессию проводника и билетного кассира. Но на работу по специальности устроиться не удалось – подвело зрение. Пришла на Жешартский фанерный завод, где проработала пять лет в сортировочном цехе. Решила учиться дальше – поступила в Сыктывкарский государственный университет, однако судьба распорядилась так, что закончить учёбу не удалось. Но и останавливаться не хотелось.

«Прошла обучение на курсах программистов, – рассказывает Татьяна Анатольевна. – В г.Микунь некоторое время занималась фотографией. Затем вернулась в Жешарт, но осталась без работы. Муж предложил попробовать открыть своё дело, связанное с печатью фотографий, тем более, что Центр занятости предложил финансовую помощь. Оформила необходимые документы, на полученные деньги приобрела оборудование, нашла помещение. Основная моя работа – печать фотографий, сублимация (перевод изображения на кружки, тканевую основу)».

На вопрос, каково заниматься собственным делом, Татьяна Васева ответила, что работа нравится – она для души, а вот доходов особых пока не приносит. Кроме любимой работы у Татьяны Анатольевны семья – муж, двое детей. Сын учится в Сыктывкаре на автомеханика, дочь – в восьмом классе.

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих