Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Приближается ледоход

Приближается ледоход

5 апреля 2023

Ледоход на крупных реках – грандиозное и увлекательное зрелище, привлекающее и взрослых, и детей.

Однако наблюдать за ледоходом надо на безопасном расстоянии, не приближаясь к урезу воды и не забираясь на льдины. В начальной стадии ледохода, когда приходят в движение ледяные поля массой в десятки и сотни тысяч тонн, на берегах реки образуются огромные горы из льдин и битого льда. Такие горы нестабильны – они то нарастают, то уменьшаются. Очень быстро меняется и уровень воды: во время заторов, образовавшихся ниже по течению, вода быстро прибывает, когда заторы пробивает – вода уходит, оставляя на берегу множество льдин.

В период ледохода на берегу реки интересно: движение сталкивающихся друг с другом и наползающих на берег льдин завораживает, можно также побросать камешки на льдины, полюбоваться просыпающейся после зимней спячки природой. Но и об осторожности забывать нельзя: не стоит забираться на ледяные торосы и льдины ради хорошего фотокадра – они под вашим весом могут рассыпаться, а вы – получить травму или оказаться в ледяной воде. Во время ледохода лёд активно тает, сильно охлаждая воздух, поэтому около воды в это время холодно, можно простыть, даже если стоит тёплая погода.

Больше всего ледохода ждут рыбаки и ещё задолго, как уйдёт весь лёд, они выводят свои лодки на воду, направляясь к местам предполагаемого лова. Опасность для лодок в этот период представляют льдины, коряги, полузатопленные деревья, для людей – непосредственно вода. Её температура в это время близка к нулю. Попав в воду, даже в спасательном жилете, человек может продержаться всего лишь 15-20 минут, затем погибнет от переохлаждения.

В период ледохода, находясь возле реки, будьте осторожны и внимательны!

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих