Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Предупредит пожарный извещатель

Предупредит пожарный извещатель

2 марта 2022

Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми рассказывает о надёжном спасателе – автономном пожарном извещателе.

Одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров считается автономный пожарный извещатель. Это устройство реагирует на дым ещё на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, накрыв плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землёй из цветочного горшка.

Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причём сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком-пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей на него пыли. Рекомендуем установить по одному извещателю в каждую комнату.

Что же касается цены на извещатель, в среднем она колеблется от 300 до 700 рублей. Это неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого маленького пожара. Установив датчик в своём жилье, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и жизни близких вам людей.

Кстати, у многодетных семей Коми есть возможность получить единовременную компенсационную выплату на приобретение автономных пожарных извещателей. Компенсация предоставляется однократно в размере стоимости пожарных извещателей, но не более 750 рублей. Получить выплату можно через центры по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения до 31 декабря 2023 года.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих