Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Пожарные – люди отважные!

Пожарные – люди отважные!

11 апреля 2018

Так называлось творческое мероприятие среди старших воспитанников детского сада №1 села Айкино.

В рамках Года культуры безопасности во всех регионах страны проводятся экскурсии, информационно-профилактические и творческие мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности, куда привлекаются самые широкие слои населения, в том числе и несовершеннолетние граждане России.

Воспитатели ДОУ №1 с.Айкино Надежда Овчинникова, Ольга Пархачёва и Ольга Калмыкова при поддержке отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району ГУ МЧС России также решили подключиться к этой работе и вовлечь в познавательно-творческое мероприятие «Пожарные – люди отважные!» старших воспитанников дошкольного образовательного учреждения. Итогом реализации проекта стало большое спортивно-игровое, с элементами профилактики и обучения, мероприятие с участием родителей воспитанников ДОУ.

Старт мероприятию был дан театрализованной постановкой «Приезжайте в теремок – потушите огонёк». Жители теремка – лесные зверушки: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка и Медведь, в исполнении малышей показали зрителям, как надо вести себя при обращении с огнём и что огонь – страшная стихия, способная уничтожить и теремок, и его обитателей.

В перерыве, пока ребята готовились к спортивным конкурсам, организаторы провели разминку для ума с родителями, загадывая загадки. Родители с ними успешно справились, это позволило предположить, что они хорошо знакомы с правилами пожарной безопасности.

Следующим этапом стала совместная спортивная разминка малышей и родителей, а затем начались командные соревнования, где каждому члену команды надо было добежать до тумбы с телефоном и позвонить в пожарную охрану, сообщив о пожаре и адрес, по которому живёт звонивший. Ребята старались на славу, правда некоторые терялись в пылу борьбы, забывая домашний адрес или упорно ждали ответа в телефонную трубку.

Следующий этап эстафеты был с переодеванием в жилет и шлем с надписями МЧС. И тут ребята не подкачали, продемонстрировав родителям свою быстроту и ловкость.

Затем к эстафетам привлекли и родителей, которые быстро втянулись в соревнование и с таким же азартом, как их сыновья и дочери, носились по спортивному залу, вместе с ними выполняя различные задания.

Спортивная конкурсная программа закончилась фигурным вождением игрушечных автомашин, а затем представитель отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Усть-Вымскому району Юлия Глущенко, по совпадению – одна из мам участвовавшего в конкурсной программе малыша, наградила всех участников дипломами «Знатоки правил пожарной безопасности».

Театрализованная постановка «Приезжайте в теремок – потушите огонёк», подготовленная воспитателями и малышами ДОУ №1 с.Айкино, примет участие в республиканском конкурсе «Звезда спасения», в блоке «Сценическое творчество».

Юные жители Усть-Вымского района – воспитанники ДОУ и учащиеся общеобразовательных школ, ежегодно принимают участие в конкурсе «Безопасность глазами детей», который проводится Главным управлением МЧС России по Республике Коми по четырём номинациям: художественно-изобразительное, декоративно-прикладное, техническое и художественное творчество. Первый этап, проходящий внутри образовательных учреждений, уже завершился. Второй этап отбора на уровне района будет проходить до 10 апреля. Творческая комиссия отберёт лучшие работы и направит их в Сыктывкар.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих