Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того По тропе испытаний

По тропе испытаний

7 июня 2023

26-27 мая в местечке Мельничный Ыб прошел туристический слет «Тропа испытаний» для школьников Усть-Вымского района.

Юные туристы  провели два увлекательных дня в полевых условиях. Общение, свежий воздух, интереснейшая программа – все это сделало незабываемым время, проведенное на слете!

Организатором  мероприятия выступил Центр детского и юношеского туризма и экскурсий (ЦДЮТ) г.Микунь. Слет проводился в рамках пилотного проекта «Народный бюджет в школе» и был посвящен Году педагога и наставника в России и Году молодежи в Коми.

Продемонстрировать свои туристические навыки прибыли шесть команд, которые представляли СОШ №1 и СОШ №2 г.Микунь, СОШ №1 и СОШ №3 п.Жешарт, СОШ с.Усть-Вымь и ребята из клубного формирования «МиФ» Микуньского дома культуры.

Юных туристов не испугала надвигающаяся гроза, они быстро разбили свои городки, настроились на предстоящие состязания. Под звуки гимна взвился флаг Республики Коми. Чести его поднять удостоилась команда-победитель прошлогоднего слёта – Микуньская СОШ №2.

Ребят приветствовала начальник управления образования Светлана Микулич, она пожелала детям хорошей погоды, отличного настроения и победы. Об истории турслета рассказала директор ЦДЮТ Светлана Бобина, она представила судей и почётных гостей.

Неожиданное появление Бабы Йомы и хозяина леса – Вöрса, настроили всех на творческий лад. Каждая команда представила себя: звучали стихи и песни собственного сочинения, на туристской поляне появился даже сам Пушкин!

В этот же день прошли краеведческая викторина и спортивное ориентирование, а на следующий день ребята тренировались и состязались в конкурсах по спортивному туризму.

В перерывах между испытаниями юные туристы играли в народные дворовые игры, учились заготавливать дрова, варить пищу в походных условиях, проходили мастер-классы. На себе им пришлось испытать и сильный ливень в лесу, но это лишь прибавило боевого задора участникам.

По итогам слета его победителями  стали юные туристы СОШ №2 г.Микунь. Второе место заняла команда СОШ №1 г.Микунь, третьими стали школьники из с.Усть-Вымь.

Активное участие в турслете приняли партнеры проекта: дом культуры г.Микунь (Оксана Денисова, Наталья Короткая, Яна Молоствова), Айкинский ДЮЦ (Екатерина Меншикова).

Турцентр выражает благодарность семье Пичкобий за помощь в проведении слета, изготовлении сувениров для призеров, а также руководителя добровольческого отряда «Кто, если не мы» Викторию Симонову.

ИГОРЬ ДАВЫДОВ.


Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих