Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того По следам охотничьей тропы…

По следам охотничьей тропы…

19 марта 2021

13 марта в селе Кожмудор состоялся праздник «Охотничья тропа Коквицкой «горы».

Одна из легенд гласит, что на Коквицкой «горе» живёт божество В\рса, который может принимать различные образы. Хозяин леса может вывести на тропинку заблудившихся в лесу путников или наоборот – завести далеко в лес, если его рассердить... Любит В\рса, когда занимающиеся промыслом в его владениях охотники и рыбаки состязаются в силе и приносят дары хозяину леса. Именно поэтому было решено посвятить ему спортивно-культурные соревнования, основанные на традициях и обычаях коми народа.

В празднике «Охотничья тропа Коквицкой «горы» приняли участие 12 школьных команд из Айкино, Жешарта, Кожмудора, Мадмаса, Усть-Выми, Гама и Микуни.

В первом этапе ребята соревновались на скорость, ловкость и силу, которая так нужна коми охотнику. Второй был не менее сложный – интеллектуальный этап. В нём ребята «померялись» своими знаниями и памятью. Ну и, наконец, последним этапом был творческий, где участникам предстояло поставить своими силами коми легенду с использованием современных слов.

Вот что отметил руководитель сектора молодёжной политики Усть-Вымского района Антон Колесников: «Подобные мероприятия необходимо проводить регулярно. Коквицкая «гора» – место встречи активной молодёжи Усть-Вымского района. Отрадно, что праздник собрал такое количество активных и позитивных ребят!»

По итогам трех этапов места распределились следующим образом: первое место досталось команде «От г\ра» (СОШ с.Кожмудор). Обладателем второго места стала команда «Лым морт» (волонтеры Победы ДЮЦ с.Айкино). А третье место заняла команда «Кодзувкот котыр» (СОШ п.Мадмас).

Стоит отметить, что мероприятие реализовывалось в рамках проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет в школе».

Огромное спасибо Кожмудорской СОШ за гостеприимство, крутую организацию праздника и шикарный обед! Всем командам низкий поклон за участие, море позитива, отличное настроение и лучики счастья! Ваши творческие номера – просто бомба!

ОЛЕГ ИСАКОВ.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих