Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того По следам коми народа

По следам коми народа

20 июня 2018

Вот и наступило лето. Дети с нетерпением ждут его начала, ведь это не просто возможность для отличного отдыха, это настоящий праздник, так как пришли долгожданные каникулы.

А каникулы у ребят начинаются с праздника – Международного дня защиты детей. В этот день в школах и дошкольных детских учреждениях традиционно проходят спортивные соревнования, конкурсы, концерты, совместные просмотры фильмов и другие развлекательные мероприятия.

Не раз убедившись в том, что игры по станциям нравятся всем детям, для учащихся 6-7 классов СОШ №1 п.Жешарт была проведена квест–игра «Дети древней земли». Целью этой игры было не только формирование у учащихся познавательного интереса к изучению истории и культуры родного края, но и включение их в увлекательную живую игру, в ходе которой они могли проявить свои знания, умение работать в команде, смекалку, ловкость и находчивость. Все задания в игре были связаны одной сюжетной линией – традициями и жизнью коми народа.

Маршрут проходил по поселку. Во время квест-игры дети не только познавали новое, но и выполняли различные задания.

В отделе краеведческой литературы библиотеки имени Серафима Попова Любовь Шалдыгаева рассказала о коми народном костюме, а в Музее истории ЖФК Инна Мамай рассказала о коми народных игрушках и провела мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Зайчик на пальчик». В кинотеатре «Современник» Татьяна Поздеева показала ребятам фильм о Стефане Пермском и познакомила их с первой коми азбукой. Далее маршрут пролегал через Школу искусств, где Родион Кутькин рассказал о коми народных инструментах. О традициях коми семьи детям поведала Юлия Ордина из Центра социальной защиты населения.

А во дворе школы ребят ждали еще две игровые станции. На одной из них дети познакомились с коми народными играми, а на другой – с промысловым календарем коми охотников, о котором подробную информацию представили работники Жешартского участкового лесничества Алсу Галкина и Нина Римских.

Ребята активно провели время, узнали для себя много нового и интересного. В конце игры были подведены итоги и организован сладкий стол.

Хочется сказать слова благодарности организациям, которые помогли реализовать проведение квест-игры, а также организаторам мероприятия: Ирине Шибаловой и Тамаре Чехониной, классным руководителям 6 «б» и 7 «б» классов.

ИННА МАМАЙ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих