Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Площадки для выгула

Площадки для выгула

27 февраля 2023

Для выгула собак в крупных населённых пунктах Республики Коми вскоре могут появиться специальные площадки.

До культуры выгула домашних питомцев в общественных местах, давно уже ставших обычными в развитых странах мира, нам очень далеко, ведь за истекшие десятилетия XXI и XX веков в этом плане у нас ничего не изменилось – большая часть собак как гуляла свободно по улицам населённых пунктов, так и продолжает гулять. Но наши законодатели продолжают «наводить порядок» в этом вопросе. Сейчас с региональных и местных властей будут требовать строительства в крупных населённых пунктах площадок для выгула домашних животных.

В соответствии с требованиями законодательства они должны размещаться на территориях, свободных от зелёных насаждений и находящихся на определённом удалении от жилых домов, детских садов и школ. Их размеры могут варьироваться от 400 до 800 кв. м. Территория должна быть огорожена оградой высотой в 2 м, озеленена снаружи по периметру живой изгородью из кустарниковой растительности. Подход к площадке следует выполнить из твёрдого покрытия, как и часть территории изнутри. Внутри площадки должны быть установлены скамейки, урны, осветительное оборудование, информационный стенд. При желании и возможности также устанавливается различное оборудование, которое можно использовать для дрессировки собак. Стоимость такой площадки в нынешних ценах будет составлять около миллиона рублей. 

В условиях хронической нехватки денежных средств изыскать эти деньги в бюджетах поселений будет непросто. Единственный источник – народный бюджет. Но на текущий год проекты уже сформированы и находятся на исполнении, на 2024 год отбор также начат. Поэтому для начала администрациям городских и сельских поселений Усть-Вымского района дано задание включить требования о необходимости строительства площадок для выгула домашних животных в ранее принятые положения о благоустройстве. А там будет видно.

НАШ КОРР.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих