Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Письмо с фронта

Письмо с фронта

22 июня 2015

Мой отец, Василий Андреевич Ячменев, был призван в ряды Красной Армии 20 августа 1941 года, на войну с немцами. В марте 1942 года он пропал без вести. Мы получили от него только два письма, одно из них, последнее, предлагаю напечатать в газете. (Стиль письма мы сохранили в неизменности – Ред.).

«1941 год, 21 ноября.
Микола лун.
Будьте здоровы, здравствуйте, дорогая Надя, посылаю я вам красноармейский привет. Еще кланяюсь дорогим, любимым детям, дочке Раисе Васильевне, еще кланяюсь дорогому любимому сыну Серафиму Васильевичу и Анатолию Васильевичу, еще кланяюсь дорогой мамаше Анне Ефремовне, и еще кланяюсь дорогой любимой теще и дорогой Юлии Степановне, и еще скажи привет сестре Тане и дочкам Анне и Тоне, и еще скажи брату Ване и невестке Ульяне Петровне и крестнику Михаилу Ивановичу и всему семейству по низкому поклону, и скажи привет Клаше и Елене Андреевне, всем братский привет.

Во первых строках своего письма уведомляю я, дорогая Надя, вот сегодня мы находимся в бане уже в последний раз, завтра или послезавтра нас уже отправят на фронт, но не знаю в каком направлении, говорят будто где идут большие бои к Ленинграду. Но там будут большие бои, но оттуда живым не останешься, но что то ведь будет. Но дорогая Надя, нам после бани дают теплые штаны, суконные и валенки и полушубки.

Вот, дорогая Надя, должен вас благодарить хоть меня еще не забыли. Я от вас получил одно письмо, за которое очень благодарю несколько раз. И, дорогая Надя, если посылку посылаешь, то она мне уже не попадет. Мы завтра отправимся на фронт. Мы стали с Башлыковым Колей и еще с Семукова, а всего с Коми шесть человек.

Вот дорогая Надя у тебя письмо написано 1 числа, я получил 20 числа, а потом больше еще не получал, а Башлыков Коля получил письмо и посылку, а я одно письмо. Но, Надя, мы живем все плохо, очень плохо кормят, ноги уже еле носят. Но, Надя, Иван ко мне приходил, виделись.

Но, дорогая Надя, живите как нибудь лучше, да детей держи хорошо. Но, дорогая Надя, пока до свидания. Прощайте, мои дети Рая, и Саша, и Толя».

Это было последнее письмо. Он чувствовал, что идет на верную гибель. До войны отец работал кузнецом, образование имел только начальное. Но с каким уважением он пишет всем приветы, всех называет по имени-отчеству, к жене обращается только на «Вы». Служил он в в/ч 186, особый лыжный батальон.

Нам пришла весточка, что он пропал без вести в марте 1942 года. Мама нас поднимала в годы войны и в послевоенное тяжелое время одна троих, без всяких пенсий и пособий, так как пенсии не выплачивались семьям тех, кто пропал без вести. И я считаю, что она вырастила нас достойными людьми. К сожалению, мы с братом остались уже вдвоем, наша сестра Раиса умерла в 2006 году.

Отец пропал без вести в 1942 году, а в 1991 году нам пришла «весточка» от него: мы получили сообщение, что найдены останки Ячменева Василия Андреевича. Мы с братом Анатолием поехали в Ленинград, там встретились с руководителем поисковой группы. Он нас привез на место захоронения останков воинов в г. Кириши. Отец не зря писал, что там идут тяжелые бои, и что он оттуда не вернется.

Хочется выразить благодарность всем ребятам всех поисковых групп – они делают благородное дело! При раскопках в г. Кириши были найдены останки более 200 человек, но при них найдено только семь медальонов с именами погибших, в том числе и нашего отца.

Захоронен мой отец в братской могиле в Киришах. Мы не забываем его. Кроме нас с братом, могилу отца посещала моя дочь Светлана. В этом году ездила племянница Надежда с зятем. А на День Победы, 9 мая, в Кириши собираются поехать наши внуки, то есть уже его правнуки.

Тяжко вспоминать, да и помню отца я смутно. Но вся наша семья будет хранить память о Василии Андреевиче Ячменеве. Светлая ему память и вечный покой.

СЕРАФИМ ВАСИЛЬЕВИЧ ЯЧМЕНЕВ, п.Жешарт.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих