Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Пенсионер собрался в отпуск…

Пенсионер собрался в отпуск…

6 июня 2016

В Усть-Вымском филиале Общественной приемной Главы Республики Коми состоялась прямая линия по вопросам оплаты проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам с начальником Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Усть-Вымском районе Ольгой Марчук.

– Каковы основные правила компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно неработающим пенсионерам?
– Расходы на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно компенсируются один раз в два года неработающим пенсионерам, проживающим на территории Республики Коми и являющимся получателями страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

Проезд оплачивается:
- в плацкартном вагоне пассажирского поезда (если на маршруте курсируют только скорые (фирменные) поезда, то оплачивается проезд в плацкартном вагоне скорого (фирменного) поезда);
- в салоне эконом-класса самолета;
- в автобусе общего типа, а при отсутствии – в автобусе с мягкими откидными сиденьями;
- в каюте III категории речного судна всех линий сообщений;
- в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий.

В случае, если пенсионер осуществил проезд более высокой категории стоимости (например, в купейном вагоне пассажирского поезда или в салоне бизнес-класса самолета), ему необходимо представить справку о стоимости проезда по данному маршруту в пределах, установленных законодательством (к примеру, в плацкартном вагоне либо в салоне эконом-класса самолета).

Пенсионер может обратиться в управление Пенсионного фонда до поездки и получить талон, по которому он затем сможет приобрести проездные билеты. Талоны на приобретение железнодорожных билетов и авиабилетов выдаются при наличии заключенного с транспортной организацией контракта.

Для получения талона пенсионер должен не позднее, чем за 10 дней до приобретения билетов подойти в управление Пенсионного фонда или многофункциональный центр по месту жительства с паспортом и документом, свидетельствующим о том, что пенсионеру будет предоставлен организованный отдых (путевка, курсовка и др.). В случае, если отдых неорганизованный, например, у родственников, необходимо представить документ, оформленный физическим лицом, у которого будет осуществлен отдых (подпись гражданина, выдавшего справку, должна быть заверена нотариально).
Также пенсионер может компенсировать расходы на билеты уже после самой поездки. В этом случае в управление Пенсионного фонда (или многофункциональный центр) необходимо представить проездные билеты.

– По каким маршрутам можно воспользоваться талонами на бесплатный авиаперелет в этом году?
– В 2016 году Отделением Пенсионного фонда по Республике Коми и ПАО «Авиакомпания «Ютэйр» заключен государственный контракт на воздушные перевозки пенсионеров, согласно которому неработающие пенсионеры могут получить талоны на приобретение бесплатных авиабилетов по маршрутам Сыктывкар-Москва, Москва-Сыктывкар. Талоны можно получить на любой рейс компании по указанным маршрутам. Обменять талоны на проездные документы можно в кассах данной авиакомпании.

Если маршрут не ограничивается указанными участками пути, то затраты на дальнейшее путешествие пенсионер может компенсировать двумя способами: воспользоваться талонами на железнодорожный транспорт либо уже после поездки представить в управление Пенсионного фонда для оплаты авиа и/или железнодорожные билеты.

– Каким образом исчисляется двухгодичный период?
– Допустим, пенсионер подал заявление в июне 2015 года. Двухгодичный период будет исчисляться с 1 января 2015 года по 31 декабря 2016 года, и за следующей компенсацией пенсионер может обратиться не ранее 1 января 2017 года.
– Может ли пенсионер обратиться в Пенсионный фонд за компенсацией стоимости проезда, если проживает в республике, но прописан в другом регионе?
– Компенсация проезда производится тем гражданам, которым пенсия выплачивается на территории Республики Коми.

– Обладают ли военные пенсионеры-северяне правом на компенсацию проезда к месту отдыха?
– Военные пенсионеры не имеют право на компенсацию стоимости проезда, поскольку им выплачивается только страховая часть пенсии по старости без фиксированной выплаты.

– Спустя какое время после поездки пенсионер может принести документы для получения компенсации стоимости проезда?
– Пенсионный фонд предоставляет компенсацию с 2005 года, поэтому можно подавать документы о проезде хоть с 2005г., но выплата этой компенсации будет засчитана таким образом, как если бы гражданин воспользовался своим правом в настоящее время.

– Какие расходы не компенсируются?
– Не оплачиваются дополнительные расходы: получение справок, оплата постельного белья, провоз багажа, дополнительные сборы при оформлении, переоформлении и возврате билетов, услуги агентства по продаже билетов.

– Почему пенсионерам не оплачивается проезд за границу?
– В Федеральном законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях» прописано, что возмещаются расходы только на проезд к месту отдыха на территории Российской Федерации.

– Может ли пенсионер представить электронные проездные билеты?
– Если проезд осуществлен железнодорожным транспортом, то при обращении в управление Пенсионного фонда необходимо представить контрольный купон электронного билета. Если пенсионер воспользовался авиаперелетом, то необходимо представить маршрут/квитанцию электронного авиабилета.

Электронные проездные документы можно распечатать в личном кабинете пользователя на сайте транспортной организации в любое время: как до, так и после поездки.

– Какие могут быть причины отказа в компенсации?
– В предоставлении компенсации стоимости проезда может быть отказано, например, если отдых прошел за пределами Российской Федерации; если поездка была совершена на личном транспорте; если пенсионер – федеральный льготник – воспользовался проездом к месту санаторно-курортного лечения по линии Фонда социального страхования в год обращения.

– Будут ли пенсионеру компенсированы расходы на проезд, если оплата билетов была произведена с карты его родственника?
– В соответствии с законодательством компенсируются затраты самого пенсионера. Если из представленных проездных билетов видно, что их оплата произведена иным лицом, у Пенсионного фонда не будет оснований для выплаты компенсации расходов стоимости проезда.

– Если пенсионер уволился с работы совсем недавно, имеет ли он право на получение компенсации?
– Если на момент проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за компенсацией пенсионер не являлся работающим лицом, - он имеет право на компенсацию стоимости проезда.

– Будет ли оплачен проезд к месту отдыха, если в пути следования была запланирована остановка? К примеру, пенсионер следует в Сочи, но сделал остановку в Москве.
– Если остановка в пути была произведена по маршруту следования, то компенсация предоставляется. Так, в случае следования по маршруту Сыктывкар-Москва-Сочи, остановка в Москве произведена по пути следования, компенсация будет предоставлена.

Записала СВЕТЛАНА АЛЕКСЕЕВА. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих