Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Отслужил как надо

Отслужил как надо

5 декабря 2016

О призывниках с Коквицкой «горы» на страницах газеты «Вперёд» говорилось не раз, и сегодня появился очередной повод для чествования защитников Отечества – первый призывник прошлого года Алексей Баженов вернулся со срочной службы.

Алексей был призван в армию 7 ноября 2015 года в ряды Военно-Морского Флота России и сразу попал в учебное подразделение Северного флота г.Северодвинск. После окончания «учебки» и получения специальности «электрик корабельного электрооборудования» матрос Баженов с Севера был переброшен на Запад и продолжил службу в Балтийском флоте.

Нахождение в 14 бригаде Балтийского флота на боевом малом противолодочном корабле «Кабардино-Балкария» запомнилось Алексею выполнением боевых задач по охране водных границ России и более 30 боевых выходов в Балтийское море.

Со слов Алексея Баженова, сама служба была не в тягость, потому что он с детства был приучен к труду. Особую роль сыграла и «военно-патриотическая закалка», полученная Алексеем в школе на соревнованиях и мероприятиях военной направленности, а также диплом техника-автомеханика, полученный Алексеем в Сыктывкарском лесном институте.

Огромную роль в физической подготовке, знаниях и навыках, которые помогли матросу втянуться в армейскую жизнь, сыграли учитель физкультуры школы с.Кожмудор Владимир Туркин и учитель ОБЖ Василий Костромин.

За годы обучения в школе Алексей принимал активное участие во всех школьных и районных соревнованиях военно-патриотической и спортивной направленности. Будущий матрос защищал честь родной школы на «Безопасном колесе», «Юном защитнике Отечества», «Орленке» и «Зарнице». Также Алексей Баженов был участником команд поселения по волейболу и лыжным гонкам во время сельских спортивных игр. Особое влияние на парня оказала и активная работа в первичной организации ДОСААФ России при СОШ с.Кожмудор, а также школьная агитбригада, принимавшая участие во всех праздниках, в том числе и в Дне Победы.

Нельзя не учесть и семейное воспитание Алексея, родители с ранних лет приучали будущего защитника к трудолюбию, аккуратности и ответственности. Отец – Николай Александрович, сыграл немалую роль в выборе сына, ведь сам прослужил в пограничных войсках, показав достойный пример. Мать Алексея Баженова – Зоя Андреевна, много лет работала врачом-терапевтом в Кожмудорском ФАП. И они теперь по праву могут гордиться сыном, который с честью выполнил воинский долг, продолжив славные традиции Коквицкой «горы».

ВАСИЛИЙ КОСТРОМИН,
председатель первичной
организации ДОСААФ им. генерала-полковника А.И.Одинцова.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих