Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Осенний лед прочен, но коварен

Осенний лед прочен, но коварен

22 ноября 2017

Любители подлёдного лова рыбы с нетерпением ждут первых морозов, которые закуют водоёмы прочным ледяным панцирем и позволят им выйти на любимый промысел.

Лов рыбы по первому льду, когда ещё не надо бурить метровый лёд, а до водоёмов можно легко добираться, всегда привлекает множество рыбаков-любителей. Считается, что осенний лёд прочен, а потому по водоёму можно смело ходить в поисках рыбы там, где захочется. Отчасти это действительно так: специалистами подсчитано, что для безопасного передвижения человека среднего телосложения по осеннему льду достаточно его толщины в 7-8 сантиметров.

Однако не надо забывать о том, что лёд на водоёмах намерзает неравномерно: как на реках, так и озёрах. В местах выхода подземных ключей, накопления коряжника на дне озёр лёд всегда значительно тоньше, а во время оттепелей он и вовсе может растаять, образуя промоины. На реках лёд тоньше там, где более сильное течение, где имеются многочисленные подводные бугры, где течение подмывает берег.

На реках, где ежегодно наблюдается ход шуги и постепенное её намерзание вдоль береговой линии, переправляться сразу после ледостава нельзя. В отличие от озёр, вода в реках постоянно «скачет». После ледостава вода в реках поднимается, бывает до метра и даже больше, временно образуются забереги с открытой водой. Там, где набило шугу, крепкий лёд образуется не сразу – осенью это самые опасные места, куда чаще всего проваливаются люди.

Если есть необходимость как можно быстрее наладить ледовую переправу через реку, одному выходить на тонкий лёд не стоит. Для обозначения переправы можно нарубить веток, обязательно взять с собой прочную верёвку, топор, пешню или жердь. Человек, идущий сзади, должен страховать с помощью верёвки переднего и обозначать дорогу ветками, разбивать торосы. Идущий первым обязательно должен прощупывать дорогу пешнёй или жердью, как минёр щупом.

Водоёмы, недавно покрывшиеся льдом, становятся ещё более опасными после снегопадов. Под снегом не видно участков с тонким льдом, хуже заметны промоины. Там, куда ветром наметается снег, лёд почти не намерзает, а то и протаивает.

Если под лёд провалился ваш товарищ, подходите к нему осторожно, приблизившись – встаньте на четвереньки или дальше продвигайтесь ползком. Опасно подходить к месту провала товарища вплотную – можно провалиться и самому. Поэтому лучше всего бросить ему конец верёвки или протянуть палку, чтобы помочь выбраться на лёд.

В том случае, если вы собрались на рыбалку в одиночку, обязательно возьмите с собой на водоём пешню или жердь. Они помогут вам не только оценить толщину и безопасность льда, но и, в случае чего, выбраться на лёд.

Собираясь на природу для охоты, рыбалки или прогулки, обязательно возьмите с собой спички в непромокаемой упаковке, нож, желательно термос с горячим напитком.

ЕЛЕНА ЛОДЫГИНА,
главный специалист
ГКУ РК «Управление противопожарной службы
и гражданской защиты».

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих