Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Огонь – враг леса

Огонь – враг леса

16 июля 2019

Самым грозным врагом наших лесов всегда был и остаётся огонь.

В большинстве случаев лесные пожары возникают по вине человека: непотушенный костёр, брошенные на лесную подстилку непотушенными окурок сигареты или спичка, даже стеклянная бутылка могут стать причиной возгорания. При благоприятной для разрастания пожара погоде огонь может быстро распространиться на большие территории, уничтожая всё на своём пути: лесную подстилку, произрастающие на ней мхи, лишайники, травянистые и кустарниковые растения, деревья. Погибают и все насекомые, проживавшие среди растений. Для восстановления былого величия тайге требуются многие годы и десятилетия – хвойный лес на месте пожара, например, начинает восстанавливаться лишь через 20-30 лет.

Этого можно избежать, всего лишь выполняя несколько несложных правил пожарной безопасности во время пребывания в лесу. Костёр следует разжигать на свободном от растительности участке, желательно поближе к воде. После того, как вы вскипятили воду для чая, сварили обед, уходя, тщательно потушите костёр – залейте водой, засыпьте грунтом. Прежде чем выбросить зажжённые спички, окурки сигарет, их следует хорошо затушить, желательно вдавить в свободный от лесной подстилки грунт.

С целю информирования и оповещения населения об опасности лесных пожаров, на территории нашего района установлены противопожарные аншлаги, сделанные по рисункам детей. В этом году в полосе отвода автомобильных дорог «Айкино-Кослан» и «Вогваздино-Яренск» установлено 4 аншлага по рисункам Камилы Королевой, Кира Галкина и Артёма Лютоева.

Спасибо всем детям, которые приняли участие в конкурсе рисунков «Огонь – враг леса».

АЛСУ ГАЛКИНА,
участковый лесничий. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих