Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Нет ничего невозможного

Нет ничего невозможного

30 марта 2020

Теперь компьютер для старшего поколения – это легко и просто. Обучиться компьютерной грамотности может любой желающий.

В начале марта в Центре по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения (ЦСЗН) Усть-Вымского района завершились курсы компьютерной грамотности по программе «Интернет-долголетие» для граждан «золотого» возраста из села Айкино. Участницы курсов откровенно поделились, как прошло обучение, что нового они узнали и, конечно, о своем учителе и наставнике – специалисте отделения разработки и реализации программ Виктории Туркиной.

«Страшно было идти на первое занятие – пугала неизвестность и боязнь, что мне это не по силам. Но когда я пришла на курсы и увидела своих сверстников, которые также желают открыть для себя новые бескрайние горизонты, я поняла – нет ничего невозможного! На первом занятии нас встретила приветливая девушка Виктория Туркина. В течение месяца она доступно объясняла нам азы работы с компьютером, всегда подходила и подсказывала, хвалила нас за достигнутые успехи», – с благодарностью поделилась одна из участниц.

Первые курсы по программе «Интернет-долголетие» прошли в 2013 году на базе Территориального центра социального обслуживания населения. За это время более 250 граждан пожилого возраста и граждан с ограниченными возможностями обучились полезным навыкам работы с компьютером. В рамках программы разработан учебно-методический комплекс, в который включены инструкции по каждой теме и дидактические материалы для закрепления изученного. Курсы проходят по трём направлениям: уверенный пользователь, начинающий пользователь и разовые услуги. 

«Огромная благодарность и самые теплые чувства куратору группы Виктории Туркиной. Она понимающий и отзывчивый человек, настоящий профессионал своего дела! Виктория всегда готова помочь и подсказать, обладает лучшими качествами в работе с людьми – терпением, тактичностью и уважением к мнению других людей! Нашей группе очень повезло!» – рассказала участница образовательной программы Елизавета Геннадьевна Пархачева.

Период обучения включает 11 тематических занятий, направленных на усвоение теоретических знаний и практических навыков работы на современном персональном компьютере, а также развитие интереса пользователей старшего возраста и инвалидов к интернет-ресурсам, как к важному источнику получения информации и средству коммуникации.

Основная часть занятий была направлена на изучение работы государственного портала «Госуслуги»: благодаря ему граждане могут оплатить услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу, проверить пенсионные накопления, и всё это не выходя из дома! Слушатели курса узнали об основных преимуществах сайта «Госуслуги»: оплате госпошлины со скидкой 30%, экономии времени, встроенной системе оплаты и информационной поддержке по телефону.

Поток желающих обучиться работе на компьютере не иссякает! Как только завершается очередной курс занятий, тут же идет набор новой группы. Теперь компьютер для старшего поколения – это легко и просто!

Не упустите и вы возможность вступить в ряды опытных пользователей компьютером! Наши курсы – это шаг на пути к социальной адаптации и полноценной жизни в современном мире. Приходите! Будем учиться вместе!

Следите за информацией о наборе следующей группы на нашем официальном сайте – socialuvym.rkomi.ru, на страничке ВКонтакте.

ЕЛЕНА ТУИСОВА.  

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих