Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Не повторяется такое никогда

Не повторяется такое никогда

22 февраля 2023

В феврале в школах района проходит череда вечеров встреч с выпускниками. «Юбилейные» выпуски, по традиции, собираются массово. Люди приезжают на малую родину из других городов, чтобы повидаться со школьными друзьями. Кому-то нравится эта традиция, а кто-то считает ее «ярмаркой тщеславия». Мы спросили у наших собеседников, как они относятся к встречам одноклассников.

ЛАРИСА КУРСОВА (Жешарт), заместитель руководителя администрации МР «Усть-Вымский»:
– Я очень положительно отношусь к таким встречам. Они позволяют после долгой разлуки увидеться с теми, с кем ты провел школьные годы, окунуться в детство, испытать эти неповторимые ощущения беззаботности и счастья. Мы с одноклассниками всегда находим, что вспомнить из хорошего и позитивного. У нас был очень дружный класс под руководством Марии Николаевны Шошиной. И мы всегда во всем поддерживали друг друга, почти никогда не ссорились, и все вместе участвовали в мероприятиях, проводимых в любимой Гамской средней школе. Директором тогда был наш уважаемый Александр Иванович Некрасов. Есть, что вспомнить, – от уборки картошки до настоящих школьных балов!

 

 

 

 

АЛЕКСЕЙ ЧУМАК (Донаель), глава сельского поселения:
– К встречам выпускников я отношусь нормально, сами мы встречались довольно давно, некоторых моих одноклассников уже нет в живых, некоторые проживают за рубежом или в российских регионах. Но за других всегда радуюсь, когда они поддерживают связи. Раньше местом встречи у нас была школа, сейчас там уже не собраться. Но мы переписываемся с некоторыми одноклассниками, поздравляем друг друга с праздниками, вспоминаем свою первую учительницу Надежду Тимофееву Ефремову, она живет в Донаеле, дай ей Бог долгих лет. А с 4 класса нашим классным руководителем была Светлана Владимировна Ершова, она живет в Айкино, мы ее очень любили.



АННА СЕМУКОВА (Айкино), заведующая службой Общественной приемной Главы РК по Усть-Вымскому району:
– Я положительно отношусь к таким вечерам, это вечера воспоминаний прежде всего. Очень интересно смотреть на своих одноклассников, какими они стали. Кем работают, как живут, что чувствуют. Есть ли у них дети, а некоторые из наших уже стали бабушками и дедушками. Нашей классной руководительницей была учительница музыки Евгения Александровна Порсюрова, мы ее всегда называли «самой классной классной», и до сих пор уважаем и любим. Собирались массово мы на 20 лет выпуска, на 25 лет собраться не смогли: у нас так сложилось, что многие из класса работают вахтой, а там сами знаете, не отпускают, да и ехать далеко. Но если будет объявлен сбор, я обязательно пойду, у нас, по-моему, как раз на середину февраля встречи назначены.

 

 

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРЕНТЬЕВ (Микунь), начальник  управления жилищной политики администрации МР «Усть-Вымский»:
– У нас был очень дружный класс, мы с большинством до сих пор тесно общаемся, даже если живем в разных городах. Перед вечерами встречи мы обычно списываемся, и помешать прийти на встречу может только расстояние. Собираемся не обязательно в школе, обычно ходим в кафе. В этом году у нас юбилейная дата – 30 лет со дня выпуска. Полным ходом идет переписка, многие приедут издалека. Будем вспоминать свои проделки, первую учительницу Валерию Павловну Малышеву, классных руководителей, их было несколько, все хорошие, но дольше всех нас воспитывала и сделала командой Ирина Леонидовна Сигова. Ее с нами уже нет, но мы с благодарностью вспоминаем те уроки доброты, которые она нам дала. Считаю, что встречаться с друзьями из школы и вуза обязательно надо. Если не получается каждый год, то хотя бы раз в пять лет надо собираться. Тем более в наше непростое время. Вспомнить юность, почувствовать поддержку одноклассников, порадоваться за них – это же очень приятно и позволяет отдохнуть душой.

ЕКАТЕРИНА РУДАКОВА (Казлук) глава СП «Межег»:
– А вот мои одноклассники в большинстве живут в Казлуке или в нашем районе. К вечерам встреч выпускников отношусь очень положительно, всегда интересно встретиться со своими одноклассниками после продолжительной разлуки, вспомнить веселые и беззаботные школьные годы. С 5 по 9 класс классным руководителем у нас в казлукской школе была Надежда Владимировна Никонова, а в 10-11 классах донаельской школы – Нина Ивановна Прохоренко. Обе они были очень хорошими, идейными, всегда могли дать дельный совет, прийти на помощь, готовили запоминающиеся мероприятия и праздники. Класс наш был дружный, со всеми общаемся, а на большую встречу собирались в 2017 году, на 20-летие со дня окончания школы.

Записала СВЕТЛАНА БЕЛОВА.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих