Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Наполним музыкой сердца

Наполним музыкой сердца

20 декабря 2019

Литературно-музыкальная гостиная вновь собрала своих поклонников в Микуньской библиотеке-филиале им. Б.Старчикова.

На этот раз гостиная была посвящена бардовской песне и проходила под названием «Наполним музыкой сердца». С этого музыкального произведения Юрия Визбора начался вечер, а композицию исполнили Людмила Шинкарева (скрипка) и Мария Киселева (синтезатор).

В 2019 году исполнилось бы 95 лет со дня рождения Булата Окуджавы и 85 лет Юрию Визбору, ну а какой вечер авторской песни без песен Высоцкого и Розенбаума! Именно этим авторам и была посвящена основная часть мероприятия.

Душой вечера, конечно же, была гитара, на которой виртуозно играла Марина Костюченко. К вечеру готовились все: и работники библиотеки, которые подготовили сценарий, книжные выставки, презентации, и участники гостиной, которые читали стихи, пели под гитару песни.

Елена Игнатченко, сама играя на гитаре, исполнила песни «Серега Санин» Ю.Визбора, «Я несла свою беду» В.Высоцкого, «Утиная охота» А.Розенбаума. Валентина Алешина и Валентина Трефилова с нежностью спели «Ты у меня одна», а Надежда Соловьева и Марина Костюченко – «Ночную дорогу» Ю.Визбора. Песни Булата Окуджавы «Госпожа Удача» и «Грузинская песня» исполнили постоянные солистки гостиной Ольга Чубан и Анна Расторгуева. С трепетом слушал зал песню «Молитва» Б.Окуджавы в исполнении Людмилы Перегудовой и Людмилы Шинкаревой.

Практически всех исполнителей поддерживал зал, настолько близки и знакомы были песни, напомнив каждому юность, студенчество, песни у костра и просто в компании. Среди них настоящий гимн дружбе – «Песня о друге» В.Высоцкого, его же «Утренняя гимнастика», «Веселый барабанщик» Б.Окуджавы, «Люди идут по свету» Ю.Визбора. Анна Расторгуева, вспомнив, как она молодым специалистом приехала на Север, исполнила символическую песню молодых людей того времени «А я еду за туманом…»

На каждой гостиной самодеятельная поэтесса Любовь Шубина знакомит участников со своими новыми стихами. Не была исключением и эта гостиная. И, конечно же, это были стихи о любви, тему которых продолжила мелодия песни О.Митяева «С добрым утром, любимая» в исполнении Людмилы Шинкаревой и Марии Киселевой.
Встреча настолько получилась востребованной, душевной, что кто-то из участников предложил провести выездную гостиную «Песни у костра». Иначе и быть не могло, потому что сила этих песен в том, что они не оставляют слушателей равнодушными.

А участники гостиной – любители литературы, поэзии, творчества – таковыми и являются!

НАШ КОРР. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих