Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Нам не страшен гололёд

Нам не страшен гололёд

9 декабря 2020

Неосторожное передвижение в гололёд влечёт за собой переломы, ушибы и просто синяки.

Чтобы вам не пришлось занимать очередь в травмпункте, следует помнить об элементарных мерах безопасности при гололедице.

- Готовиться к скользкой почве под ногами надо ещё дома. Выбирайте устойчивую обувь на ровной подошве, выполненной из нескользящего материала с нанесением рифлёного узора, или приобретите антиледовые накладки. А вот от приклеивания пластыря на подошву лучше отказаться: он забивается снегом и становится гладким. Обуви на каблуках и платформе, а также кожаным подошвам надо сказать решительное «нет». Пожилым людям рекомендуется пользоваться тростью с резиновым наконечником или «шипом» на конце.

- Основные зоны риска: тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, крыльцо собственного дома. Во-первых, здесь чаще всего падают люди, а во-вторых, – это места, где много острых углов, способных нанести серьёзные травмы.

- На улице старайтесь не держать руки в карманах – интуитивное движение руками может вывести тело из самого крутого «пике». Чтобы избежать падения, забудьте о спешке: зимний шаг должен быть мелким и частым. При этом всегда смотрите перед собой под ноги, наступайте на полную ступню. Ноги должны быть расслаблены и слегка согнуты в коленях.

Учитесь падать! Если поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. В момент падения надо сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, перекатиться, чтобы смягчить силу удара. Не торопитесь подниматься, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так можно получить сотрясение мозга. Если после падения вы чувствуете боль в конечностях или суставах, обратитесь к специалистам в ближайший травмпункт. Берегите себя!

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих