Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Музей старины

Музей старины

14 июня 2022

Раз в год я приезжаю из Германии на свою малую родину в посёлок Жешарт.

А в этом году 6 мая я познакомилась с удивительным человеком – Еленой Леонидовной Ячменевой.

У железнодорожного переезда Жешарт – Лесобаза стоит ангар, внутри которого расположен магазинчик, а на втором этаже –  музей, в котором собраны уникальные вещи.

Хозяйка музея радушно провела для меня экскурсию. Она с любовью рассказывала о собранных, а большей частью спасенных экспонатах: здесь и старинные самовары, и веретена,  мебель, сундуки, проигрыватели, швейная машинка, который уже более 100 лет.

В особый восторг меня привели чугунки, окрашенные разноцветными красками, лестница в виде радуги и шкафчик, обитый ситцем, с сувенирами на полках. На стене висит старый шерстяной платок – точь-в-точь какой был у моей бабушки! А рядом – солдатская гимнастёрка. За стеклом лежат ёлочные игрушки нашего советского детства…

Много чего удивительного и потрясающего увидела я в музее. Но больше всего меня порадовало знакомство с его хозяйкой. Как интересно и профессионально она рассказывала о каждой вещи и истории её появления! А ведь это история нашего посёлка, нашего края!

Хотелось бы,  чтобы это замечательное начинание – музей старины, поддержали наши местные власти. Ведь тут можно проводить экскурсии для детей и взрослых

А я буду с благодарностью вспоминать моё знакомство с Еленой Ячменевой и всем своим друзьям и родным в Германии расскажу о ней и её музее.

ЕЛЕНА ШИПИЛОВА (ЛЕВИНА).

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих