Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Мусор пустим в дело

Мусор пустим в дело

31 мая 2022

Во многих регионах Российской Федерации всё чаще поднимается вопрос о раздельном сборе бытового мусора и его повторном использовании.

Ведётся эта работа и в Республике Коми. В службе Общественной приёмной Главы Республики Коми состоялся видео-семинар с участием представителей управляющих организаций, ТСЖ, органов местного самоуправления городов и районов республики на тему «Работа по популяризации раздельного накопления отходов среди жильцов в рамках управления многоквартирными жилыми домами».

Своим опытом в этой работе поделилась руководитель ТСЖ дома №26 по ул.Советская г.Сыктывара. Дом находится в историческом центре столицы республики. Рядом – правительственные здания, филармония, Стефановская площадь, где проводятся многочисленные мероприятия. Много людей – значит и много мусора, а жильцам дома всегда хотелось порядка и уюта. И вот они решили обратиться за помощью к депутату городского Совета, избранному в их округе. Тот проникся их желанием облагородить придомовую территорию и начал помогать в этом деле.

Создали ТОС (орган территориального общественного самоуправления), благодаря помощи городской администрации получили грант на строительство площадки для раздельного сбора бытовых отходов.

Неожиданная помощь пришла от двух совсем маленьких девочек, проживающих в этом доме, учащихся второго и четвёртого классов. В школе у них в классах провели уроки по охране окружающей среды, в том числе и по использованию бытовых отходов в качестве вторичного сырья. Девочки обошли все квартиры дома, разъясняя жильцам целесообразность раздельного сбора бытового мусора. Итогом совместной работы жильцов дома, включая юных патриотов своей малой родины, стало строительство площадки для раздельного сбора бытовых отходов. Площадка будет открыта 11 июня 2022 года.

Этот пример ещё раз показывает, что общими усилиями можно многое сделать, даже в условиях хронической нехватки средств в муниципальных и республиканском бюджетах. Очень важен и воспитательный фактор – поддерживая наших детей в их благородном стремлении, мы создаём базу для будущего нашей страны. А каким оно будет, зависит сейчас от всех нас.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих