Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Медведей стало меньше

Медведей стало меньше

15 июля 2020

За период весенней охоты на территории Усть-Вымского района помимо уток и гусей было добыто три медведя.

Два зверя были отстреляны на территории охотничьих угодий Усть-Вымского общества охотников и рыболовов, ещё один – в окрестностях посёлка Вежайка. Но основная масса охотников в десятидневный период весенней охоты всё же охотилась на уток и гусей.

«На весенний период охоты охотниками района было приобретено 329 разрешений да добычу уток и гусей, – подводит итоги прошедшего сезона председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич. – К сожалению, как и по завершении осенне-зимней охоты, приобретённые и заполненные разрешения сдали не все охотники: разрешения в охотобщество вернули 125 человек, заполненными ещё меньше – всего 32. Эти 32 охотника за период весенней охоты добыли 138 уток и 16 гусей. Хотелось бы, конечно, знать о реальном числе добытой дичи, но наши охотники пока ещё в своём большинстве недисциплинированы.

С целью выявления нарушений правил охоты совместно с сотрудниками правоохранительных органов охотобщество провело три рейда. В ходе этих рейдов было выявлено три нарушения – два со стороны микуньских охотников и одно нарушение было допущено сыктывкарцем.

Основные виды нарушения правил охоты в весеннее время – охота с подхода, а весной охотится можно только из засидок с чучелами, профилями, подсадными утками. Охотники также часто стреляют по летящим стайкам. Этого делать тоже нельзя, так как под выстрел часто попадают самочки, добыча которых весной запрещена. Да охотники и сами должны понимать, что каждая убитая весной самка утки – это минус один выводок осенью».

Леонид Мирославович также отметил, что первая половина года была неблагоприятной для лосей: из-за ранних оттепелей наст на снегу появился ещё в феврале и волки получили большое преимущество в охоте на великанов тайги. Также могла погибнуть часть молодняка, попавшая в зону необычайно высокого в этом году весеннего половодья.

Не очень благоприятна для молодняка птиц и прохладная погода, установившаяся у нас с середины июня – молодняк на первоначальных стадиях роста активно питается различными насекомыми, а их в прохладную погоду бывает немного.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих