Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Мастерству нет предела

Мастерству нет предела

6 апреля 2022

На Айкинской курье состоялись районные соревнования по подлёдному лову рыбы.

В этом году в соревнованиях принял участие 31 рыболов. Это меньше, чем в предыдущие годы: практически не было женщин и детей – их напугали пронизывающий ветер и холод, многие любители подлёдного лова рыбы в этот раз предпочли стать участниками или зрителями спортивных мероприятий, которые проходили в этот же день в различных населённых пунктах района, а также праздника проводов зимы в г.Микунь.

Но рыболовы, для кого рыбалка – любимое увлечение, на соревнования, конечно же, пришли. Пройдя регистрацию и дождавшись сигнала о начале соревнований, они разошлись по участку водоёма, отведённого для проведения соревнований. Кто-то из рыболовов ушёл к левому берегу курьи в надежде укрыться от ветра под высоким берегом, иные предпочли участок возле устья речки Шежамка. Небольшая группа рыболовов решила попытать счастья в устье курьи, рядом с основным руслом Вычегды. Были и такие, кто в течение всех трёх часов, отведённых для лова, пытались найти уловистое место, пробурив при этом немало лунок.

Оживлённого клёва по причине неблагоприятных погодных условий не было: насадку брал практически один ёрш, притом мелкий, весом в три-четыре грамма. Очень редко и не всем попадались мелкие плотвички. Но некоторым рыбакам всё же удалось найти относительно уловистые места или с помощью прикормки привлечь более крупных особей колючей водной братии.

Три часа для рыбаков пролетели незаметно. Всё это время за ходом рыболовных соревнований следили председатель Усть-Вымского общества охотников и рыболовов Леонид Станевич, его помощник Юрий Спринский и представитель ГИМС Иван Пуртов. По истечении отпущенного времени судьи собрали пакеты с уловами, провели взвешивание с занесением результатов в протокол.

Общий улов рыболовов составил 4335 гр. Первое место с уловом 800 гр.  занял Александр Храмцов из Жешарта, вторым стал Юрий Гитев из Айкино, который поймал 505 гр. рыбы, третье место занял Юрий Бородулин из Микуни – он поймал 465 гр. Александру Храмцову удалось поймать и самую крупную рыбу весом в 215 гр. Победитель и призёры были награждены подарочными сертификатами одного из магазинов районного центра.

По завершении взвешивания уловов провели соревнования по скоростному бурению: участникам, их было четыре человека, следовало пробурить по три лунки каждому. Дан старт, и все с усердием принялись за работу, вгрызаясь в лёд ледобурами. Пробурены первые лунки, затем вторые, принялись за третьи… Самым быстрым оказался молодой рыбак из Жешарта Илья Степанов – он на несколько секунд опередил своих ближайших соперников.

По окончании состязаний рыболов-спортсмен, многократный победитель районных зимних и летних соревнований, участник и призёр республиканских соревнований Александр Храмцов поделился секретами своих успехов. Оказывается, для успешной рыбалки надо не только иметь определённый опыт и снасти, но и подготовиться к ней, по возможности провести разведку. Перед соревнованиями Александр Леонидович специально приезжал на Айкинскую курью, пробурил более тридцати лунок на месте предстоящего лова, подбирал прикормку, снасти… Кстати, зимой он чаще всего пользуется тончайшими лесками диаметром 0,06 или 0,08 мм. Отсюда и успех в соревнованиях. Как говорится – век живи и век учись. Надеемся, что молодые рыбаки будут перенимать его опыт и вскоре будут серьёзными конкурентами в борьбе за районную рыболовную корону.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих