Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Конкурс национальных семейных обрядов стартует в Коми

Конкурс национальных семейных обрядов стартует в Коми

31 марта 2016
Дом дружбы народов Республики Коми при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми объявляет о начале Республиканского конкурса по национальным семейным обрядам среди Центров коми и национальных культур Республики Коми. Конкурс посвящен 95-летию образования Республики Коми.
 

«Конкурс направлен на возрождение и поддержание семейных ценностей и традиций. Он также позволит определить среди Центров коми и национальных культур наиболее активных в проведении национальных семейных обрядов народов, проживающих в нашей республике», - отметила министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко.
Участники должны предоставить заявки и конкурсные работы с описанием семейных обрядов и традиций, использованных в деятельности учреждения, фото и видеоматериалы с 1 апреля до 16 октября 2016 года непосредственно организатору или направить по электронной почте: ddnrk@mail.ru или m.v.nizovceva@fukc.rkomi.ru.
С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте организатора.
 
Ссылка на положение конкурса: http://minnats.rkomi.ru/right/konkgrantf/konkgrant/38551/
 
Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина знакомит старшеклассников с жизнью и творчеством ученых – земляков
В 2016 году исполняется 150 лет со дня рождения нашего земляка, знаменитого этнографа и писателя Каллистрата Фалалеевича Жакова. В связи с юбилейной датой Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина» разработал курс лекций-бесед «Жизнь и творчество Каллистрата Жакова» для школьников 9 – 11 классов.
Лекция-беседа посвящена биографии и основным направлениям творчества учёного. Она состоит из небольшого рассказа о деятельности ученого, видеоролика по сказке К. Жакова, обсуждения услышанного и викторины, целью которой является проверка усвоения материала.
На уроке учащиеся узнают, какими интересными случаями отмечен преподавательский опыт К. Жакова, почему ученого сравнивали с М.В. Ломоносовым и Леонардо да Винчи, какой случай из детства предопределил его интерес к науке, познакомятся с ключевыми произведениями ученого-этнографа и его опытом в области написания сказок и другими интересными фактами. Также будет предоставлена возможность познакомиться с буктрейлером по одной из книг К. Жакова.
Необходимым условием проведения лекции является наличие в образовательном учреждении мультимедийной аппаратуры. Заявки на проведение лекции-беседы можно оставить по телефону 20-15-74.
Кроме того, Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина продолжает цикл лекций-бесед и презентаций, посвященных жизни и творчеству ученого-социолога П.Сорокина. Темы лекций: «Биография П Сорокина детство и студенческие годы», «Биография П.Сорокина: революция», «Биография П.Сорокина: эмиграция», «Социология П.Сорокина: социальная мобильность», «П.Сорокин о войне и революции». Стоит отметить, что данный курс уже обрел популярность среди учителей и школьников города Сыктывкара и близлежащих столице районов.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих