Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Кино без барьеров

Кино без барьеров

4 мая 2016

В апреле в Айкинском доме культуры в ходе акции «Кино без барьеров» можно было посмотреть пронзительный фильм «Звук моей ноги».

Странность названия фильма оправдывалась его содержанием. Это история о мальчике, подорвавшегося на мине и потерявшего ногу. Ему предстояло научиться жить без своей ноги и привыкать к неказистому протезу, поначалу вызвавшему у мальчика отвращение. Однако оказалось, что если принять обстоятельства как неизбежность, можно не только смириться с ними, но и стать сильнее, познать другую правду о себе - сильном, устремлённом в будущее, преодолевшем страх, боль, ложный стыд. И как следствие этого преображения, к парню приходит успех в спорте. Но главный успех - не золотая медаль, а выкованный бедой характер. То есть жестяной звук протеза постепенно превратился для молодого человека в музыку победы. Вот такой сложный и поучительный фильм просмотрели вместе группа детей с инвалидностью и учащиеся 3 класса Айкинской общеобразовательной школы.

Такая компания была подобрана не случайно: первая группа детей должна была, посмотрев фильм, поверить в свои силы и попытаться изменить своё будущее, а вторая - проникнуть в мир травмированного ребёнка, узнать о его страданиях, научиться сочувствовать сверстникам с инвалидностью, а также уже по-иному относиться к тем, кто сидел в зале рядом с ними. По ходу фильма было слышно, как ребята реагировали на происходящее на экране, как переживали за героя, как радовались его успехам.

После кино в тесном кругу ребята делились своими впечатлениями. Вывод был однозначным: мина «забрала» у героя фильма ногу, но не сломила его волю к жизни. И успех во многом пришел благодаря тому, что рядом с травмированным мальчиком оказались близкие люди, родные, умный тренер и, конечно же, настоящие друзья, которые не бросили его в беде. Вот такой друг просто необходим тому, кто попал в беду.

Благодарим руководителя группы детей с инвалидностью Наталью Николаевну Тужикову, специалиста по социальной работе отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, а также клас-сного руководителя третьего класса Анжелу Константиновну Ячменеву за такое полезное познавательное мероприятие. Думаем, что это не последняя встреча детей и не последнее открытие в области милосердия и сострадания более слабым сверстникам.

НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих