Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Каникулы – с пользой

Каникулы – с пользой

22 июля 2019

Ежегодно в летний период в организациях и на предприятиях Усть-Вымского района для подростков в возрасте от 14 до 18 лет организуются временные работы.

Традиция привлечения подростков в период летних каникул к трудовой деятельности в России имеет глубокие корни: в период Великой Отечественной войны труд был обязателен для всех, без исключения, детей старше 10-11 лет. В 1970-80 годы девочки и мальчики в летний период помогали взрослым заготавливать сено, ухаживать за посадками капусты, турнепса, моркови, пасли скот, работали на многочисленных предприятиях подсобными рабочими и даже успевали осваивать азы некоторых рабочих профессий. А осенью школьники привлекались на уборку картофеля и овощей.

Сейчас подобное массовое приобщение детей к труду уже не практикуется: на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях работы постепенно механизируются и автоматизируются, а появляющиеся вакансии тут же заполняются безработными гражданами. И всё же те из подростков, кто очень хочет поработать и заработать немного денег, работу находят.

В июне 2019 года при администрациях 2 городских и 7 сельских поселений были созданы подростковые трудовые бригады. Самыми многочисленными они были в ГП «Жешарт» – 47 человек, в ГП «Микунь» – 37 человек и СП «Айкино» – 11 человек. Всего при администрациях городских и сельских поселений района в июне работали 132 подростка.

Девочки и мальчики были задействованы на благоустройстве территорий поселений: белили стволы деревьев; скашивали и убирали траву в скверах, возле памятников и памятных знаков, вдоль тротуаров; готовили клумбы, высаживали на них рассаду цветов, ухаживали за ними; приняли участие в акции «Речная лента» – убирали мусор с береговой линии реки Вычегды; производили ремонт и покраску малых архитектурных форм, детских игровых и спортивных площадок.

В ООО «Жешартский ЛПК» уже более десяти лет в летний период проводится трудоустройство подростков. Этим летом планируется трудоустроить 45 человек: 15 работали в июне, столько же работают в июле и будут работать в августе. Ребята в основном задействованы на благоустройстве территории п.Жешарт и Жешартского ЛПК. С подростками проводятся досуговые мероприятия, экскурсии. Для них организовано двухразовое питание в столовой предприятия.

Трудоустраивались школьники и в Усть-Вымской ЦРБ – в течение месяца 5 подростков работали санитарками, уборщиками служебных помещений, администраторами.

Организации и предприятия-работодатели выплачивают ребятам заработную плату из расчёта не менее минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Центр занятости населения за счёт средств республиканского бюджета выплачивал ребятам, согласно табелям учёта рабочего времени, материальную поддержку в размере 2000 рублей в месяц. Получилось, что за неполный месяц работы на полставки ребята в среднем заработали по 6-7 тыс. рублей. Наибольший размер заработной платы в июне был у школьников, работавших в ГБУЗ РК «Усть-Вымская ЦРБ».

ТАТЬЯНА КАПИТАН. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих