Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того Как выбрать рыбу?

Как выбрать рыбу?

18 декабря 2019

В зимний период активизируется торговля рыбной продукцией на несанкционированных торговых точках.

Управление Россельхознадзора по Республике Коми напоминает, что вся продукция, подконтрольная государственному ветеринарному контролю, должна соответствовать требованиям ветеринарного законодательства РФ и Технических регламентов Таможенного союза.

Продавец обязан предъявить по требованию покупателя ветеринарные сопроводительные документы. Если эта продукция имеет транспортную или потребительскую упаковку, то на ней должна быть маркировка, содержащая сведения о дате выработки, сроках годности, условиях хранения и наименовании изготовителя с указанием адреса производства.

Следует помнить, что несвежая рыба может стать причиной серьезного заболевания. Условия хранения и правильность первичной и тепловой обработки также оказывают большое влияние на качество продукта.

Охлажденная рыба при неправильном хранении очень быстро портится, и поэтому должна подвергаться более тщательному обследованию. Хорошая по свежести рыба имеет плотное тело, если положить ее на ладонь, то изгибаться она не должна. Жабры такой рыбы должны быть ярко-красного цвета, а глаза – выпуклые и прозрачные. Рыба должна иметь гладкую блестящую чешую, плотно прилегающую к коже, мясо такой рыбы твердое и плотно соединено с костями, слизи немного, она прозрачная. При нажатии пальцем, ямка быстро и полностью восполняется, либо вовсе не образуется.

У несвежей охлажденной рыбы мутные, ввалившиеся глаза, бледные желтоватые или серо-зеленые жабры, которые либо очень сухие, либо выделяют дурно пахнущую жидкость бурого цвета. Живот часто бывает вздутым, дряблое мясо легко отстает от костей. При нажатии пальцем образуется впадина, которая либо вовсе не восполняется, либо восполняется не полностью и очень медленно.

У хорошей мороженой рыбы чешуя должна плотно прилегать к телу, не иметь никаких пятен и следов от ушибов. После оттаивания рыба должна иметь плотное мясо, хорошо прилегающее к костям. Хорошо промороженная рыба при постукивании издает звонкий, ясный звук. Оттаявшая и вновь замороженная рыба имеет потемневшие тусклые внешние покровы, мясо такой рыбы обладает значительно худшими вкусовыми и пищевыми характеристиками.

Если у вас возникли сомнения в качестве приобретаемой рыбы или продавец не предоставил вам ветеринарные сопроводительные документы, вы можете обратиться с заявлением в письменном виде в Управление Россельхознадзора по Республике Коми по адресу: г.Сыктывкар, м.Дырнос, д.98. 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих