Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Как иностранцу получить патент?

Как иностранцу получить патент?

10 сентября 2012

Как иностранцу получить патент?

С 1 июля 2010 года граждане Российской Федерации имеют право нанимать по трудовому договору или гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, иностранных граждан. Иностранный гражданин при этом обязан иметь патент.

Для получения патента необходимо предоставить в Управление Федеральной миграционной службы по Республике Коми:

1. Заявление о выдаче патента.
2. Документ, удостоверяющий личность.
3. Миграционную карту.
Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать из расчета 1000 рублей за один месяц, но не более 3000 рублей разово, и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

Законное нахождение иностранного гражданина

Наличие патента и квитанции об уплате налога подтверждают право на работу у физического лица и законное нахождение иностранного гражданина в Российской Федерации. Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.

Административная ответственность за работу без патента
 

Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового, (ст.18.10. КоАП РФ).
Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей, (ч.1 ст.18.15. КоАП РФ).

Для получения патента иностранный гражданин может обратиться в отдел по делам миграции УФМС России по Республике Коми (г.Сыктывкар, ул.Советская д.80, вход с улицы - центральный вход).
График приема: с понедельника по четверг, с 9.00 до 16.55;
пятница - с 9.00 до 15.55.
Подробная информация на официальном сайте www.fms.rkomi.ru.
 

Отдел по делам миграции УФМС России по РК.

 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих