Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Кабаны на Коквицкой "горе"

Кабаны на Коквицкой "горе"

30 июня 2023

Коквицкую «гору» в последние годы облюбовали кабаны – для них эта территория стала излюбленным местом для выведения и взращивания потомства.

Некогда на обширных сельскохозяйственных угодьях вокруг сёл и деревень Коквицкой «горы» выращивали картофель, капусту, однолетние травы, заготавливали сено. Сейчас большая часть земель пустует, зарастает борщевиком, кустарником и лесом. Это идеальные кормовые места для кабанов, которые находят там сочные корневища растений, дождевых червей, всевозможных жуков и их личинок. Лишь суровая и продолжительная зима, высокий снежный покров не позволяют популяции кабанов успешно осесть на этой территории. Зиму у нас могут пережить только очень крупные и сильные особи – секачи, находящиеся в полном расцвете сил. Самки кабанов и молодняк осенью обычно уходят в более южные регионы или погибают, оставшись здесь.

По данным специалистов Усть-Вымского общества охотников и рыболовов, в летне-осенний период на территории района обычно обитает всего лишь около двадцати этих животных. Для людей кабаны безопасны, но могут посещать неогороженные участки картофельных посадок, принимая поля за естественную среду своего обитания. Так что опасаться их, а тем более обижаться за потраву не надо. Если беспокоитесь за свои посадки – огораживайте земельный участок.

На территории Усть-Вымского района охота на кабанов разрешена с 1 августа по специальным разрешениям на добычу охотничьих ресурсов. Разрешения можно приобрести в Усть-Вымском охотобществе.

АЛЕКСАНДР ЛЮТОЕВ.

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих