Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Интересная встреча в Семуково

Интересная встреча в Семуково

22 марта 2021

На туристической базе «Незабудка» д.Семуково прошёл семинар «Гражданская компетентность подростков».

В конце февраля добровольцы-подростки из микуньского туристического центра, активисты молодежного движения «Том войтыр» и ребята из Жешарта побывали в деревне Семуково, на туристической базе «Незабудка».

Подростковый период – это сложный путь перехода во взрослую жизнь. В начале подросткового периода дети ещё не похожи на взрослых: они много играют и просто бегают, возятся и шалят, они непосредственны и непоседливы, «кипучи» и «взрывоопасны», разнонаправленно активны и часто легкомысленны, неустойчивы в интересах и увлечениях, в симпатиях и отношениях, легко поддаются влиянию.

Однако такая внешняя картина детскости обманчива, за ней скрываются важные процессы становления взрослого человека. Подростки могут взрослеть незаметно, оставаясь во многом детьми. Процесс становления взрослости не лежит на поверхности. Его проявления и симптомы разнохарактерны и многообразны.

Прошедший семинар был направлен на развитие мотиваций, жизнеутверждающих позиций школьников. Цель – помочь им самоопределиться, направить их на созидательную деятельность, научить работать в команде и осваиваться в кругу незнакомых людей.

Во время семинара для ребят были проведены командообразующие тренинги, дискуссии, «Упражнение Джеффа», эковсеобуч, занятия по журналистике. Ребята активно работали по программе семинара, участвовали во всех тренингах на командообразование, на умение высказать своё мнение, обсуждали со сверстниками свою точку зрения в «Упражнении Джеффа».

Неординарное и образное мышление ребят, критичность суждений порадовали: «Я могу изменить мир вокруг себя, а как же иначе? Не бывает плохих или хороших, каждый может совершать ошибки... Бомж – это человек, который потерялся, и ему надо помочь».

Многие скажут – что ещё детям кроме тренингов делать в деревне? А оказывается, что даже в такой маленькой деревне, как Семуково, есть что посмотреть. В Семуково есть церковь, названная в честь Николая Чудотворца. Постройка относится к 1900 году. И не каждый житель нашего района это знает. А еще нам рассказали, что в начале деревни Семуково стоит православный крест, который оберегает населённый пункт от всяких напастей.

Не обошлось наше мероприятие и без сюрпризов. Для детей таким сюрпризом стал приезд Нины Новиковой. Кто это такая, спросят многие? А это главный редактор детского республиканского журнала «Радуга». Встреча прошла в формате диалога. Ребята задавали свои вопросы. Они узнали, как Нина Михайловна пришла в журналистику.

Оказывается, именно здесь, в стенах турбазы «Незабудка», в феврале 2003 года было создано объединение сельской молодежи «Возрождение», одним из проектов которого стала газета «МИГ».

Нина Михайловна рассказала о самой памятной для нее собственной публикации. Она была о геройском поступке юноши, спасшем во время пожара мужчину.

Наверное, не каждый знает, какую работу надо сделать для подготовки выпуска газеты или журнала. А ребята узнали о журналистском пути Нины Новиковой, о том, как создаются выпуски детского издания «Радуга».

Но открытием для всех стало то, что Нина Новикова не только журналист и редактор, она еще и путешественник. Нам интересно было услышать истории о ее туристических путешествиях. 

Чем запомнились эти дни, понравилось ли ребятам на семинаре, на турбазе, все ли удалось или где-то нужно доработать – эти и другие вопросы мы обсудили на семуковском огоньке. Каждый участник высказал свое мнение, поделился впечатлением о проведенных днях на турбазе. В теплом дружеском кругу было сказано много добрых и приятных слов.

Перед отъездом всем стало немного грустно. Грустно от того, что приходится расставаться.

АЛЁНА НАГОВИЦЫНА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих