Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Главная Кроме того И тянется сердце к истокам родным!

И тянется сердце к истокам родным!

16 августа 2016

Женщины нежные, хрупкие, милые, но оставшись одни - они становятся сильными. «Женщина способна справится с любыми проблемами ради своих детей, ради самой себя, ради будущего родного села», – так Ирина Одинцова говорит о своей жизненной позиции, о своем кредо.

Ирина Одинцова – уроженка села Кожмудор, все детство и юность провела в родном селе на Коквицкой «горе». Сельская жизнь полна работ и забот по хозяйству. Вот и Ирина выросла трудолюбивым, ответственным и жизнерадостным человеком. Такие полезные качества она с детства прививает и своим дочерям, а их у нее трое. Старшую назвали Альбиной, в честь бабушки, учится она в Сыктывкарском физико-математическом лицее, средняя дочь, Анна – творческая личность, обожает мастерить поделки, выпиливает лобзиком, вырезает фигурки из дерева. Такие полезные навыки можно приобрести благодаря педагогам, которые с удовольствием обучают детей прикладному мастерству в Кожмудорской школе. Младшая дочь, Арина, еще посещает детский сад и с желанием тянется к увлечениям сестры, помогая ей в творческой деятельности.

Сама Ирина Васильевна по окончании Коми государственного педагогического института 16 лет воспитывала детей, живущих в детском доме с.Усть-Вымь. Обладая аналитическими способностями, она с легкостью находила с ребятами общий язык, была для них и «мамой», и наставником, и другом. Ирина Васильевна учила своих подопечных простым жизненным качествам, которые станут для ребят опорой в жизни, помогут выработать стойкую жизненную позицию - честности, добру, справедливости, патриотизму, учила любить жизнь и радоваться каждым ее мгновениям.

Тяжело пришлось Ирине Васильевне после расставания с отцом своих детей, но она не сломалась, выдержала все испытания, много работала, даря свою любовь детям, занимаясь их воспитанием. В Усть-Выми осталось подворье, огород, который она по-прежнему возделывает. «Семья большая, – признается Ирина Одинцова, - надо всех накормить, одеть, обуть, обеспечить достойное будущее своим детям. – У моих родителей в Кожмудоре тоже большое хозяйство, но мы живем дружно, помогаем друг другу. Имеется живность, а значит необходимо содержать корову, козлят… Работы много. Но стараюсь все успевать и умело сочетать тяжелый крестьянский труд и умственную работу в школе с.Кожмудор, где я уже год работаю по специальности учителем физики и математики. В родное село меня перетянули корни, давно хотелось переехать, но держали воспитанники, так не хотелось с ними расставаться. Этот год был переломным для моей семьи, но мы успешно справились с переездом, мои дочери с легкостью адаптировались в школе и детском саду, а я познакомилась со всеми учениками и постаралась найти с ними общий язык, достичь взаимопонимания. Дисциплины, которые я преподаю, требуют от учеников максимального сосредоточения на науке, внимательности и заинтересованности, а без взаимного понимания хорошего результата трудно достичь».

Ирина Одинцова родилась в скромной, но работящей семье Булановых. Отец, Василий Васильевич, почетный житель села, ветеран труда, 42 года преподавал сельским детям географию и биологию. Мама, Альбина Иовна, всю жизнь проработала бухгалтером в Усть-Вымской администрации. Родители Ирины – коренные уроженцы села Кожмудор, и как бы не распорядилась судьба детей, их все равно тянет к родным истокам, к родной земле.

«Хочется возродить село, чтобы жизнь здесь по-прежнему била ключом, чтобы выпускники возвращались дипломированными специалистами и работали на благо родного края, - высказала свое мнение Ирина Васильевна. – В сельской школе, как нигде уважают и ценят традиции коми народа, например, коми-кадриль знают все наши ученики от мала до велика. Знают историю своей малой родины и гордятся тем, что они здесь живут. Но современный мир навязывает молодежи другие ценности, и, получив профессию, немногие возвращаются. Поэтому предстоит провести большую работу по укреплению позиций и возрождению села. Необходимо продолжить ремонт так называемой «дороги жизни», чтобы каждый с лёгкостью мог приехать, привезти товар или вывезти детей в столицу без ущерба для здоровья. Необходимо построить детские площадки для отдыха и забав нашего будущего поколения. Для возрождения необходимы перемены, материальные вложения и желание видеть родное село процветающим на долгие годы».

НАТАЛИЯ ПОПОВА.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих