Архив новостей
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Главная Кроме того Хранительница души коми народа

Хранительница души коми народа

8 августа 2016

Август в селе Усть-Вымь стал урожайным на юбилеи. Это не только юбилей нашей республики, но и юбилеи людей, которые живут и работают на нашей родной Коми земле. Это устьвымчане — достойные граждане, вложившие большой вклад в развитие и процветание республики и района.

2 августа отметила свой 80–летний юбилей Эмилия Степановна Федяева. Родом из коми деревни Иб, рано оставшаяся без отца, который погиб на фронте Великой Отечественной войны, жила с матерью – Анной Михайловной Пасынковой и младшей сестрой Ниной. Обычная девочка, только очень трудолюбивая.

Эмилии пришлось много трудиться в детские годы: и дома, и на полях колхоза. Росла она очень талантливой: хоть спеть, хоть сплясать, хоть острое словцо сказать! «Художественными руководителями» в деревнях были родные – бабушки, дедушки, тети, мамы. Они умели все: дедушка Михаил мог часами рассказывать об участии в Гражданской войне, об охоте на зверя и о других интересных историях. Собирать фольклор и платки в семье Эмилии Степановны начала ещё её прабабушка, Анастасия Филипповна Быкова. Эстафету подхватила бабушка – Ирина Фёдоровна Быкова (бабушка Иринья), её песни «Дас кык ая-пиа» и «Киръян-Варъян багатыр» вошли в «Золотую сокровищницу коми народного эпоса», а их автор – в «Золотой фонд России».

Свои знания фольклора Эмилия Степановна получила от бабушки Ириньи и своей матери, которые слыли в деревне Быков Иб сказительницами. Коми легенды, былины, сказки в их семье передавались из поколения в поколение. А бабушка Иринья могла сочинять и петь всякие сказы, плачи, песни на девичниках, престольных праздниках, свадьбах, похоронах – по любому поводу.

Эмилия Степановна передает свои знания не только своим детям и внукам, но и подрастающему поколению села, района и республики. На базе Усть-Вымского этнографического музея и библиотеки неоднократно проходили и проходят вечера, встречи, музейные уроки, где школьники знакомились с фольклором народа коми. Благодаря ее рассказам о фольклорных традициях древнего села Усть-Вымь были восстановлены многие обряды, написаны сценарии к различным фольклорным праздникам. Так, на основе ее рассказов, был восстановлен свадебный обряд «коми свадьба», обряд сенокоса.

Не один раз у жителей республики и Усть-Вымского района была возможность полюбоваться коллекцией платков (всего их у семьи 250 штук), хранящихся у Эмилии Степановны. У каждого платка своя история. Есть в коллекции обрядовые платки, есть праздничные, есть повседневные, каждый имеет свое название: «церковный», «скорбный, «майя» и другие.

В течение всей жизни Эмилия Степановна – активистка общественной жизни села, района и республики. С первых дней создания фольклорного коллектива «Сударушка» в селе Усть-Вымь она была активным его участником. «Сударушки» объездили весь район, республику, принимали участие в Днях культуры и искусства Коми АССР в Москве в 1981 году, в июле 2011 года принимали участие в Финно-угорском фестивале в городе Кудымкар Пермского края.

Все горит в руках Эмилии Степановны: семья Федяевых всегда держала скотину, а огород у них такой, будто там хозяйничает грамотный агроном – все цветет и всегда отличный урожай!

С мужем, Михаилом Григорьевичем супруги прожили в любви и согласии 57 лет, вырастили четверых прекрасных детей. Эмилия Степановна – отличная жена, заботливая мама, бабушка и прабабушка.

Красной нитью проходит в её судьбе забота о родном Коми крае. Эмилия Степановна – хранительница народных традиций, обычаев и коми языка. Она красиво и грамотно говорит по коми, может точно перевести любой русский текст на коми язык. Знаменитая сказительница – душа фольклорного коллектива Усть-Вымского дома культуры «Сударушка». А в библиотеке села Усть-Вымь Эмилия Степановна участвует в постановке коми пьес. Эмилия Степановна может сыграть любые роли: и комические, и трагические, и на коми, и на русском языках.

За большой вклад в сохранение обычаев и традиций коми народа Эмилия Степановна награждена правительственной медалью «Патриот России». Она ветеран труда, имеет многочисленные грамоты и медали республиканского и районного уровня.

Эмилия Степановна – добрейший человек, по любому поводу к ней можно обратиться и всегда поможет и словом, и делом. Пожелаем нашей дорогой Эмилии Степановне доброго здоровья и впредь радовать нас своими выступлениями в «Сударушке», коми пьесами и песнями! И многая, многая лета!

Вся твоя большая РОДНЯ.
 

Комментарии (0)


Противодействие коррупции



Фотогалерея
Версия для слабовидящих